Токаев обсудил экономическое сотрудничество с эмиром Катара

21 Июня 2022, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба президента РК 21 Июня 2022, 14:51
21 Июня 2022, 14:51
3739
Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

На встрече лидеры Казахстана и Катара обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-катарского сотрудничества. Они подтвердили взаимное стремление к укреплению торгово-экономических связей и реализации совместных инвестиционных проектов.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность увеличения показателей взаимной торговли между двумя странами. Президент Казахстана предложил активизировать взаимодействие между правительствами и деловыми кругами двух стран.

"У нас есть ряд инвестиционных проектов, которые мы готовы сегодня совместно с вами обсудить. В этом направлении казахстанские компании намерены тесно взаимодействовать с катарским бизнесом", — подчеркнул Глава государства.

Сообщается также, что Касым-Жомарт Токаев пригласил эмира Катара совершить официальный визит в Казахстан в удобное для него время.

В свою очередь Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о заинтересованности Дохи в развитии многопланового экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном.

"Это большая честь для меня — участие Казахстана в сегодняшнем экономическом форуме. У нас очень хорошие доверительные отношения и мы открыты к реализации совместных проектов, особенно в сельском хозяйстве. Это направление является приоритетным для нашей страны. Мы в скором времени направим специальную группу для детального обсуждения совместных проектов в сфере АПК", — сказал Эмир Катара.

В завершение беседы шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подтвердил свое намерение в ближайшее время совершить визит в Казахстан.

Напомним, 21 июня сессия "Разговор с президентом Токаевым" пройдёт на форуме в Дохе.

Наверх