Токаев назвал хронические проблемы госаппарата

18 Ноября 2021, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев назвал хронические проблемы госаппарата 18 Ноября 2021, 16:24
18 Ноября 2021, 16:24
2279
Повысить эффективность внешней политики Казахстана в соответствии с концепцией "слышащего государства" поручил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"В настоящее время отсутствует по-настоящему единая общенациональная стратегия Казахстана на внешнем поле. Это системная проблема. Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию.
Следует обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов. Это приводит к серьезным сбоям и снижению эффективности работы по защите национальных интересов. Подобные казусы – будь-то обмеление реки Жайык, простаивание казахстанских грузов на китайской границе, ущемление интересов нашего бизнеса на рынках соседних стран и многие другие – негативно влияют на настроения и уровень жизни казахстанцев", - сказал глава государства на расширенном заседании коллегии МИД Казахстана.

По его словам, в мировой политике особую актуальность приобрели вопросы, связанные с климатом и технологиями. В условиях постпандемийного восстановления ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций.

"МИД должен наконец сполна использовать свой статус уполномоченного органа в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций. Еще одна важная задача – содействие продвижению казахстанского экспорта. Наша страна должна стать транзитно-логистическим хабом на магистральных путях, соединяющих восток и запад, север и юг. В качестве основы для этого должны выступить программа "Нұрлы жол" и инфраструктурные инициативы соседних стран. Министерству отводится особая миссия в данной работе", - сказал Токаев.
Наверх