Токаев назначил выборы в Сенат

12 Июня 2020, 07:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 12 Июня 2020, 07:06
12 Июня 2020, 07:06
3128
Фото: Хабар 24

Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении на 12 августа выборов депутатов Сената Парламента.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении на 12 августа выборов депутатов Сената Парламента, сообщает BaigeNews.kz.

"Назначить на 12 августа 2020 года выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан", - говорится в тексте указа, опубликованном в государственных СМИ.

В указе отмечается, что выборы назначаются в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов палаты.

Отметим, что Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой из 14 областей, двух городов республиканского значения (Алматы и Шымкент), а также Нур-Султана. Кроме того, 15 депутатов сената назначаются президентом с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Срок полномочий депутатов сената составляет шесть лет.

Согласно законодательству Казахстана, в выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане республики, являющиеся депутатами маслихатов. Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года. При этом их очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока их полномочий.


Наверх