Токаев наградил участников восстановления города Арысь

6 Сентября 2019, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев наградил участников восстановления города Арысь 6 Сентября 2019, 15:38
6 Сентября 2019, 15:38
2861

Церемония награждения прошла в резиденции Главы государства Акорде.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил участников восстановительных работ города Арысь, передает корреспондент Baigenews.kz. Всего орденами и медалями разного ранга были награждены  40 человек.

Церемония награждения прошла в резиденции Главы государства Акорде.


"Трагедия в Арыси коснулась тысячи местных семей, в одночасье оставшихся без крова. От разрыва сотен боеприпасов было повреждено 90% зданий и жилых домой. Оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов позволили начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут. Среди нас находятся настоящие герои, которых в тот момент не остановила даже угроза новых взрывов", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В пример он привел героический поступок старшего сержанта Нуржана Бактыбая, решительность которого при ликвидации последствий пожара помогла избежать новых человеческих жертв.

"Вылетев в Арысь в день случившегося, я встретился с местными жителями и своими глазами увидел масштаб произошедшего. Ответственным структурам были даны поручения обеспечить все необходимые условия для временного проживания населения и незамедлительно приступить к строительству", — добавил Президент.


Он отметил, что город был восстановлен благодаря усилиям всей страны.

"Трагедия никого не оставила равнодушным. Мы восстанавливали Арысь всей страной. Свою лепту внес каждый гражданин Казахстана, активно поддержали общенациональный призыв о помощи граждане, бизнесмены, волонтеры, прибывшие на место со всех уголков страны", — подчеркнул Токаев.

Так, тренер, преподаватель Евгений Хисметов, приехавший в Арысь из Карагандинской области, по своей воле трудился на различных участках — от раздачи гуманитарной помощи до строительных работ. Он вместе с сотнями других добровольцев внес неоценимый вклад в восстановление города. А на личные средства предпринимателя Берика Каниева была отремонтирована улица города.


"Таких примеров патриотизма наших граждан очень много. Именно на таких ярких примерах патриотизма и бескорыстной взаимовыручки мы должны воспитывать нашу молодежь. Трудолюбие и энтузиазм строителей позволили восстановить город в кратчайшие сроки. Было задействовано около 10 тыс. человек, 250 компаний и 300 единиц спецтехники", — продолжил Глава государства.




По его словам, в настоящее время восстановительные работы завершены на 97% объектах.

Отдельно Президент выразил благодарность сотрудникам акимата Туркестанской области, Правительству, а также ветеранам, военнослужащим и медикам.


Напомним, 24 июня в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

Для оказания экстренной медицинской помощи были мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арыс, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

С хронологией событий можно ознакомиться здесь.

Наверх