Президент РК предложил создать консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки"

29 Июня 2022, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент РК предложил создать консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки" 29 Июня 2022, 18:26
29 Июня 2022, 18:26
4311

Также президент обратил внимание на то, что до сих пор нет секретариата для стран Прикаспия.

Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил создать секретариат "Каспийской пятерки" и консорциум аналитических структур, передает BaigeNews.kz.

Выступая на Шестом каспийском саммите, президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил создать консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки".

"В кругу прикаспийских стран не раз обсуждалась необходимость более тесного культурно-гуманитарного сотрудничества. Считаем, что пришло время сделать конкретные шаги в этом направлении. Это не только сблизит наши народы, но и позволит значительно улучшит взаимодействие при изучении Каспия. Сегодня на многих международных площадках между нашими странами уже налажено эффективное сотрудничество на экспертном уровне. Саммиты и встречи предваряются экспертными дискуссиями. Думаю, будет также полезно сформировать своего рода консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки". Тем более, что подобное взаимодействие успешно ведется на двустороннем уровне", — предложил Токаев.

Также президент обратил внимание на то, что до сих пор нет секретариата стран "Каспийской пятерки".

"Основные положения по вопросам защиты морской среды Каспия закреплены в Тегеранской Конвенции от 2003 года. С даты ее подписания уже прошло почти 20 лет, однако, к сожалению, вопрос создания секретариата все еще не решается. Его функции до сих пор осуществляет Европейский офис Программы ООН по окружающей среде в Женеве. Казахстан неоднократно обращал внимание партнеров на то, что секретариат в качестве полноценной международной организации должен располагаться в одной из прибрежных стран...", — отметил президент РК.

В завершение выступления Токаев подчеркнул, что Каспий призван оставаться "морем дружбы".

"Казахстан неизменно выступает за то, чтобы наше общее достояние и наследие предков — мудрый и благословенный Каспий — всегда оставался морем дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, проявляя добрую волю и взаимное стремление, мы достигнем этой благородной цели во благо процветания и прогресса наших народов и стран".

Наверх