Токаев дал ряд поручений Правительству в части развития экспорта готовой продукции

23 Августа 2019, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев дал ряд поручений Правительству в части развития экспорта готовой продукции 23 Августа 2019, 17:08
23 Августа 2019, 17:08
2803

Кроме финансовой поддержки, необходимо сформировать целостную политику поддержки экспорта, отметил Президент.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений Правительству в части активного развития экспорта готовой продукции в РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Активное развитие экспорта готовой продукции. Некоторые результаты в этом направлении достигнуты. По данным Правительства, налажен новый выпуск и экспорт порядка 50 новых товарных позиций. Но за последние три года мы наблюдаем снижение доли экспорта обрабатывающего сектора в общей структуре экспорта страны", — сказал Токаев на совещании в акимате Караганды.

Доля такого экспорта, отметил Президент, упала на 8%, с 34% в 2016 году до 26% в 2018 году. При этом, Казахстан экспортирует около 180 наименований товаров обрабатывающей промышленности.

"Но, между прочим, Россия экспортирует 358 наименований товаров, Беларусь — 690, Китай — 1400. В среднем по странам ОЭСР — 1950. То есть, мы отстаём. Мы понимаем, что металлургическая продукция и нефтепродукты будут по-прежнему составлять основу экспорта обработанных товаров. Но важно наращивать ассортимент и сложность экспорта других отраслей и производств. Опыт азиатских стран, совершивших скачок от уровня развивающихся к уровню развитых стран, это Япония, Южная Корея, Сингапур — показывает, что драйвером их прогресса стало именно экспортоориентированная индустриализация. Поэтому Правительству для поддержки отечественных экспортёров было выделено 500 млрд тенге. В принципе, наблюдается неплохой темп освоения этой суммы, этих средств. Из предусмотренных на 2019 год 186 млрд тенге освоено около 111 млрд тенге, или почти 60%. Но вопрос не только в процентах освоения, но и в качестве освоения. Есть ли реальный сдвиг? Этот вопрос ждёт своего ответа со стороны Правительства", — сказал Глава государства.

По его словам, кроме финансовой поддержки необходимо сформировать целостную политику поддержки экспорта.

"У бизнеса до сих пор нет чёткого понимания и единого партнёра по поддержке экспорта. Ряд реализуется по линии "Казахэкспорт", другие — по линии "Атамекен". Идёт раздвоение и наложение функций. Это мешает общей работе. Выход на внешние рынки — это крайне сложная задача. Поэтому Правительству необходимо выстроить систему действенной поддержки, которая должна включать в себя ряд конкретных направлений. Анализ перспективных экспортных рынков, то есть параметры спроса, предложений, перспективы роста и так далее. Необходим полный анализ требований для входа на эти рынки. С точки зрения таможенных процедур, налоговых, тарифных, не тарифных регулирований и других аспектов. Следует предлагать варианты транспортно-логистических решений для экспортных поставок, сформировать и описать все возможности финансовой поддержки экспортных поставок. Такие, как предэкспортное финансирование, страхование, гарантирование и другие", — добавил Токаев.

В результате, по словам Президента, потенциальный экспортёр с помощью государственного института развития должен иметь готовое, посчитанное, коммерческое решение по своему экспорту.

"Правительство должно провести профессиональный опрос экспортёров, определить проблемные точки, насущные потребности, выстроить инструменты государственной поддержки. Мы должны чётко понимать, что без открытия потенциала экспорта привлечь качественные, высокотехнологичные инвестиции на наш внутренний рынок будет крайне сложно. Это взаимозависимый процесс. Поэтому было принято решение о создании Министерства торговли и интеграции. Как я уже сказал, мы ждём от министерства конкретных результатов", — заявил Президент Казахстана.

Ранее сообщалось, что Глава государства рассказал, как решить проблему госзакупок в Казахстане.

Наверх