Токаев дал Атамкулову поручение по строительству арендного жилья

23 Июля 2021, 21:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фейсбук Берика Уали 23 Июля 2021, 21:01
23 Июля 2021, 21:01
1392
Фото: фейсбук Берика Уали

Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, передает BaigeNews.kz.

"Главе государства было доложено о реализации государственных программ, а также об основных направлениях деятельности Министерства индустрии и инфраструктурного развития за первое полугодие 2021 года.

Президенту была представлена подробная информация по развитию обрабатывающей промышленности. По словам Бейбута Атамкулова, с начала года наблюдается рост на 5,6 процента, в том числе фармацевтики на 31 процент, машиностроения - на 22 процента, химии - на 2,8 процента и металлургии - на 0,8 процента. Кроме того, до конца текущего года дополнительно будут введены более 126 проектов, инвестиции в которые составят 1,1 триллиона тенге", - написал пресс-секретарь.

Президента также проинформировали, что в рамках программы "Нұрлы жол" с начала года было открыто движение на автомобильных дорогах протяженностью 2,2 тысячи километров. Растут перевозки транзитных грузов, в том числе по направлению Китай - Европа - Китай на 59 процентов. По программе "Нұрлы жер" на сегодняшний день введено 6,6 миллиона квадратных метров жилья. До конца года планируется довести этот показатель до 17 миллионов.

"В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев дал поручения по основным направлениям работы ведомства. В числе важных задач Глава государства назвал развитие и реконструкцию дорог местной сети, строительство арендного жилья", - добавил Берик Уали.


Наверх