Токаев принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+

akorda.kz 24 Июня 2022, 21:24
24 Июня 2022, 21:24
5108
Фото: akorda.kz

14-й саммит БРИКС проходит под председательством Китая.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошел в онлайн-формате, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

14-й саммит БРИКС на тему "Построение высококачественных партнерских отношений между странами БРИКС, создание новой эры глобального развития" проходит под председательством Китая.

"Казахстан рассматривает БРИКС в качестве влиятельной организации и одной из основных движущих сил роста мировой экономики. Наша страна крайне заинтересована в развитии динамичного партнерства со странами БРИКС. В прошлом году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил 45 миллиардов долларов США. При этом у нас имеются множество возможностей для расширения этого объема в обозримом будущем", — подчеркнул президент.

Говоря о текущем мировом развитии, Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентной геополитической и экономической турбулентностью.

"За последние несколько месяцев ситуация с продовольствием в мире значительно ухудшилась. Жизни миллионов людей грозит опасность, в случае если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат разрушаться. Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами Организации, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового", — сказал лидер Казахстана.

Другой актуальной задачей, требующей решения, Касым-Жомарт Токаев назвал стремительный рост инфляции по всему миру. По его словам, ухудшающиеся финансовые условия оказывают серьезное давление на страны с высокой задолженностью, в том числе на бизнес и семьи, а также приводит к сбоям глобальных цепочек поставок.

"Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего "буферного рынка" между Востоком и Западом, Югом и Севером. В долгосрочной перспективе нам необходимо сохранить открытую, справедливую, взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику. Здесь я вижу большой потенциал БРИКС+, инициативы "Один пояс — один путь" и Большого Евразийского партнерства, открывающих новую эру роста и взаимодействия", — заявил президент РК.

Обращаясь к участникам встречи, Токаев указал на важность достижения целей в области устойчивого развития.

"Приветствую энергичные усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по активизации усилий в реализации Повестки дня ООН до 2030 года, в том числе путем созыва Саммита будущего в следующем году. Нам необходимо подтвердить обязательства и никого не оставлять без внимания, в особенности женщин, молодежь, детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями. Страны БРИКС+ могли бы внести свой вклад в сокращение разрыва между Севером и Югом и устранение дисбалансов в развитии", — считает глава государства.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности регионального сотрудничества в рамках реализации Повестки дня до 2030 года.

"Мы продолжим решительное продвижение идеи по созданию в Алматы Центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Нам необходимо бороться с обостряющимися региональными рисками, связанными с водной, энергетической и продовольственной безопасностью", — сказал глава государства.

Лидер Казахстана подчеркнул, что в каждом кризисе есть как опасности, так и возможности.

"В этом вопросе все наши усилия должны руководствоваться моральным императивом — интересы людей превыше всего. Я убежден, что платформа БРИКС+ внесет достойный вклад в эти усилия. Казахстан полон решимости гармонизировать свои национальные интересы с глобальными обязательствами", — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев заявил и о готовности Казахстана внести вклад в международные усилия по преодолению продовольственного кризиса, используя огромный сельскохозяйственный потенциал нашей страны.

"Обеспечение продовольственной безопасности требует хорошо функционирующей системы торговли продовольствием и сельским хозяйством, основанной на принципах справедливости и недискриминации. В этой связи председательство нашей страны на недавно завершившейся 12-й министерской конференции ВТО придало новое политическое направление соответствующим переговорам", — проинформировал участников встречи Токаев.

Наряду с этим лидер Казахстана затронул проблему изменения климата и рассказал о принятых нашей страной обязательств по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В этом контексте он сообщил о планах по включению атомной энергетики в энергобаланс страны и заявил о приверженности тесному сотрудничеству со странами БРИКС в области технической помощи и наращивания потенциала в борьбе с изменением климата.

Наверх