Президент Казахстана: Помощь должны получать те, кто трудится

2 Сентября 2019, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент Казахстана: Помощь должны получать те, кто трудится 2 Сентября 2019, 12:48
2 Сентября 2019, 12:48
2150

Глава государства поручил Правительству скорректировать механизмы выделения АСП.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента поручил скорректировать механизмы выделения АСП, чтобы они стали прозрачными и мотивировали к труду, а не к праздному образу жизни, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Государством предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. Ряд принятых решений были не совсем выверены. В результате мы получили серьезный рост патерналистских настроений. (…) Другими словами, все больше людей предпочитают не работать, либо, что еще хуже, утаивают свои доходы для получения соцпомощи", — отметил Токаев.

В связи с этим, Правительству было поручено скорректировать механизмы выделения АСП.
"Помощь должны получать те, кто трудится", — сказал Глава государства.

Напомним, в июле 2019 года сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты населения РК установило факты мошенничества со стороны некоторых казахстанцев при оформлении АСП. Например, в Бостандыкском районе Алматы комиссия выявила семью из шести человек, проживающую в трёхуровневом доме и имеющую дорогостоящий внедорожник. В заявке на получение помощи был указан доход с собственного ИП в размере 45 тысяч тенге. Семье выплачивали АСП по 112 тысяч тенге.

Наверх