Казахстан должен решительно отстаивать свои интересы - Токаев

18 Ноября 2021, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан должен решительно отстаивать свои интересы - Токаев 18 Ноября 2021, 16:25
18 Ноября 2021, 16:25
2548

Казахстан может смело заявлять о своем особом региональном статусе, заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Считаю, что мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания:

  • наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии;

  • срединное геостратегическое положение на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии;

  • осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований;

  • наличие интеллектуального и человеческого потенциала;

  • высокий авторитет Казахстана на международной арене.

Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбы Центральной Азии", - сказал он на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел.

Он добавил, что Казахстан играет важную роль в решении насущных проблем региона.

"Убежден, общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая отвечает скорейшее завершение переговорных процессов в рамках "водной дипломатии". Справедливое и рациональное использование трансграничных водных ресурсов станет надежным залогом обеспечения региональной продовольственной безопасности", - подчеркнул Президент.

По его словам, имея равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с ведущими мировыми державами и влиятельными в регионе государствами, перед лицом нарастающей геополитической конфронтации Казахстан никому себя не противопоставляет и не позволит втянуть себя в международные споры.

"Мы ясно определили свой путь: мы осуществляет взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на прагматизме. При этом мы остаемся приверженными соблюдению взятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств. При возникновении спорных вопросов мы стремимся к поиску разумных решений на основе полного учета наших национальных интересов. Мы никогда не допустим каких-либо соглашений, которые нанесли бы ущерб таким священным для нас ценностям, как независимость, суверенитет, нерушимость границ и территориальная целостность. Прежде всего, мы должны решительно отстаивать интересы Казахстана", - отметил глава государства.

Недавно Касым-Жомарт Токаев принял председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рика Демса, который приветствовал политические реформы в Казахстане, особо выделив подписание нашей страной Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Наверх