Токаев: "Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая"

15 Декабря 2021, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев: "Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая" 15 Декабря 2021, 16:32
15 Декабря 2021, 16:32
3162

15 декабря под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева прошло торжественное мероприятие по случаю 30-летней годовщины Независимости Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Он поздравил соотечественников с наступающим праздником Независимости.

"Тридцать лет назад мы превратили мечту предков в реальность. Во всем мире мы провозгласили независимость. Суверенитет – это счастье, которое достается не каждой стране. Наш народ чувствует всем сердцем значимость суверенитета. Мы прекрасно знаем, какова цена свободы. На пути к свободе погибло немало наших героев. Сколько трудных дней прошло у нас над головой. Но наш народ прошел все испытания. Сегодняшний юбилей – это результат самоотверженного труда нашего Елбасы. Он навсегда вошел в мировую историю как человек, заложивший основы независимого Казахстана. Первый Президент – это дальновидный политик, который сумел защитить интересы нации перед глобальным обществом", – сказал Токаев.

Глава государства отметил, что независимость не досталась Казахстану в подарок или по воле случая. Ценности независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории.

"Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что только нация, имеющая независимое государство, в историческом плане считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития. Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные. Экономика находилась в глубочайшем кризисе. Социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженная граница не была юридически урегулирована", – отметил Президент.


Он добавил, что с обретением независимости Казахстан твердо встал на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь.

В своей торжественной речи Глава государства остановился на основных достижениях страны.

"Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос более чем в 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии. В Казахстан привлечено более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 миллиардов долларов", - сообщил Президент.


Наверх