Точечная застройка в Алматы прекращается - Бакытжан Сагинтаев

6 Января 2021, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Точечная застройка в Алматы прекращается - Бакытжан Сагинтаев 6 Января 2021, 15:14
6 Января 2021, 15:14
2547

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-встречи обсудил с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций перспективы развития строительного рынка города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов, будет запрещена. Кроме того, предполагается введение запрета на возведение так называемых "вставок" между домами. Вместе с тем при сносе ветхого жилья будет разрешено возведение домов с сохранением имеющейся высотности.

"Мною поручено разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий. Основная задача – сохранить сложившийся исторический облик города. Необходимо восстановить утраченное, вернуть былую славу и неповторимый облик прекрасного Алматы", — сказал аким города.

По его данным, в правилах будет указано, что собственники участков в историческом центре смогут благоустроить их в соответствии с пожеланиями жителей, возвести детские площадки или общественные пространства. Главное — не нарушать сложившийся архитектурный образ. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города.

Власти намерены определить границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, — в микрорайонах, спальных районах.

Предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения.

В правилах будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования. Кроме того, будут прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленения, сохранения и повышения комфортности городской среды, оформлению фасадов для сохранения исторического облика города.

Правила разработают в течение января, а в феврале вынесут на широкое обсуждение экспертов и общественности. Принять документ планируют в марте.

Городские власти рекомендовали строительному сообществу скорректировать планы и обратить внимание на территории Нового Алматы, который активно развивается. К примеру, это Алатауский район, где строятся как жилые комплексы, так и социальные объекты.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что вместе с жилищным строительством хорошие темпы набрало строительство социальных объектов — школ, больниц, спортивных сооружений и комплексов. Работа будет продолжена.

Как сообщалось, в 2020 году было построено 1586 тысяч квадратных метров жилья, или 16 879 квартир коммерческого жилья. В рамках госпрограмм возведено 289,5 тысячи квадратных метров жилья, или 3902 квартиры. В наступившем 2021 году планируется построить по линии коммерческого жилья 1716 тысяч квадратных метров, или 12 тысяч квартир. По линии госпрограмм — 328,8 тысячи квадратных метров, или 4470 квартир.

Наверх