Титул "Әлем Барысы" завоевал россиянин

2 Декабря 2019, 18:27
inform.kz 2 Декабря 2019, 18:27
3423

В финале Роман Бобиков отстоял победу у двукратного победителя этого турнира Айбека Нугымарова.

В Алматы завершился абсолютный чемпионат мира по қазақ күресі "Әлем Барысы", приуроченный ко Дню Первого Президента РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

По итогам турнира лучшим стал россиянин Роман Бобиков, который в финале победил восточноказахстанца Айбека Нугымарова. Нугымаров на пути к финалу одолел Юре Вусника из Словении, Эрика Бизуновича из Литвы, этнического казаха из Монголии Серика Бердимурата и своего соотечественника Максата Исагабылова – представителя Кызылординской области.

Исагабылов в итоге стал бронзовым призером, одолев в схватке за третье место узбекистанского палуана Мухсина Хиссомиддинова.

Добавим, что Айбек Нугымаров четыре раза выходил в финал "Әлем барысы". В 2017 и 2018 годах он был победителем турнира.

Традиционный чемпионат проходил во дворце спорта имени Балуана Шолака с участием 33 борцов из 30 стран мира. Казахстан представляли четыре спортсмена. В первом круге казахстанец Руслан Абдразаков проиграл Серику Бердимурату из Монголии, а Нурдаулет Жарылгапов уступил греку Тенторе Масманидису.

Призовой фонд чемпионата "Әлем Барысы" составил 20 миллионов тенге. Победителю вручен денежный сертификат в размере 10 миллионов тенге и золотой пояс. Обладатель второго места получил шесть миллионов тенге и серебряный пояс. Палуан, ставший третьим, увезет с собой три миллиона и бронзовый пояс.

Кроме того, миллион тенге получил узбекистанец Мухсин Хиссомиддинов за победу в номинации "За волю к победе".