Индия навсегда заблокировала TikTok и еще 58 китайских приложений

26 Января 2021, 21:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Индия навсегда заблокировала TikTok и еще 58 китайских приложений 26 Января 2021, 21:35
26 Января 2021, 21:35
2199

Общее число заблокированных приложений скоро перевалит за две сотни.

Правительство Индии навсегда заблокировало популярную соцсеть TikTok и еще 58 китайских приложений из-за угрозы национальному суверенитету. Об этом, как передает BaigeNews.kz сообщает индийское издание Economic Times.

Министерство информационных технологий Индии уведомило китайских разработчиков, что ведомство не удовлетворено их ответами и разъяснениями касательно безопасности их сервисов. В связи с этим введенная индийскими властями в середине прошлого года блокировка ряда приложений стала постоянной.

Правительство Индии приняло решение о временной блокировке 59 китайских приложений в июне 2020 года. Свое решение власти объяснили тем, что работа этих приложений якобы наносит ущерб "суверенитету и целостности Индии", а также создает угрозу безопасности страны и общественному порядку.

В список запрещенных программ вошли TikTok, соцсеть WeChat, сервис микроблогов Weibo и ряд других приложений (UC Browser Alibaba и UC News, Shein, Club Factory, Likee, Bigo Live, Kwai, Clash of Kings и Cam Scanner и т.п.).

Отмечается, что еще 2 сентября 2020 года индийское правительство запретило 118 приложений, а в ноябре заблокировало уже 43 новых китайских мобильных приложения в стране, включая торговый сайт AliExpress. В список запрещенных китайских приложений до сих пор также входят PUBG Mobile, Snack Video, Cam Card, WeWorkChina и WeDate.
Наверх