Тигры, леопард и лесной кот попали на видео на одной тропе в российском нацпарке

20 Декабря 2021, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS 20 Декабря 2021, 14:50
20 Декабря 2021, 14:50
5164
Фото: REUTERS

Сразу три редких вида крупных кошачьих попали в объектив фотоловушки на одной тропе в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

На видео, опубликованном в соцсетях нацпарка, у скалы сначала проходит лесной кот, потом леопард, а далее – три тигра.

"На редких видеокадрах крупные кошки оставляли и изучали запахи на меточной точке, а мелкий и осторожный хищник – лесной кот – решил не раскрывать свое присутствие… Видеофиксация даже трех видов кошачьих в одном месте – случай крайне редкий", - рассказали в "Земле леопарда".

На видео леопард метит территорию и обозначает для сородичей свое присутствие. Ученые отмечают, что кошки неслучайно замечены возле скалы – большие, визуально выделяющиеся из общего ландшафта объекты обычно избираются животными в качестве меточных точек.

"Длительный мониторинг показывает, что все представители семейства кошачьих уживаются в национальном парке, даже используя общие тропы. При этом ученым достоверно известно, что рост численности тигра не влияет на благополучие дальневосточного леопарда, популяция которого также растет. Самым ярким тому подтверждением является тот факт, что самки леопарда с котятами чаще регистрируются в местах с высокой плотностью тигра", - заключили в нацпарке.


Наверх