Тест на ВИЧ-инфекцию предлагают пройти на предприятиях Алматы

12 Февраля 2018, 10:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Февраля 2018, 10:55
12 Февраля 2018, 10:55
5795
Фото: из открытых источников

Сотрудники частных компаний могут пройти анонимный тест на рабочем месте и получить результат.

В Алматы началась акция для бизнес-структур "Узнай свой ВИЧ-статус". С целью популяризации знаний об отсутствии влияния ВИЧ-инфекции на бизнес медики выезжают в трудовые коллективы города, сообщает пресс-служба Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

"Медики Центра СПИД Алматы в рамках акции "Узнай свой ВИЧ-статус" рассказывают о путях передачи и мерах защиты от ВИЧ-инфекции сотрудникам кампаний и предприятий, акцентируя внимания на отсутствии её влияния на бизнес. Люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ) не должны подвергаться стигме и дискриминации, они имеют такие же права, как и все остальные члены трудовых коллективов", - отмечают в Центре.

Во время акции все желающие могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультации специалистов. Медики в течение 15 минут делают тест бесплатно, конфиденциально и по желанию сообщают результат.

В акции активное участие уже приняли руководители и сотрудники АО "Алатау Жарык Компаниясы" и LG Electronics Kazakhstan. Это более 130 человек. В ближайшие дни к акции выразили желание присоединиться другие структуры бизнеса, среди них кондитерская фабрика "Рахат" и "КАМАЗ-центр".

"Акция в бизнес-структурах – очень актуальное мероприятие. В марте в стране будет проведен ежегодный опрос Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) представителей бизнес-структур по влиянию ВИЧ на бизнес путем анкетирования. В числе участников – представители малого, среднего и крупного бизнеса. По итогам опроса ВЭФ оценит уровень грамотности населения и распространенности знаний о ВИЧ в Казахстане. Объективная оценка бизнес-руководителями отсутствия рисков влияния ВИЧ-инфекции на бизнес будет способствовать повышению рейтинга конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны", - рассказал главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Марат Тукеев.

Наверх