Тест на стрессоустойчивость сдают будущие медики в СКО

2 Июля 2019, 21:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Июля 2019, 21:49
2 Июля 2019, 21:49
3898
Фото: из открытых источников

Медицинский факультет при Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева открыт в прошлом году.

В Северо-Казахстанской области выпускники школ этого года и прошлых лет, колледжей сдали Единое Национальное тестирование. Участники лишь этих трёх потоков могут претендовать на бесплатное обучение за счёт государства, сообщает корреспондент BNews.kz.

В этот раз более 1,3 тыс. североказахстанских выпускников подали заявление на участие в ЕНТ, из них 125 выпускников не пришли на тестирование.  Из допустимых 140 баллов максимально высокий - 134 балла - у абитуриентки из третьего потока.  Девушка окончила школу два года назад. Среди выпускников этого года самый высокий балл составил 128.  По итогам прошедшего тестирования средний балл третьего потока равен 81, наименьший набранный балл - 21.

В этом году на апелляцию поступило 8 заявлений, из них были удовлетворены лишь два.  По технической причине была допущена одна ошибка при формировании сборника вопросов. Каких – либо нарушений во время тестирования зафиксировано не было. Аудитории были оборудованы глушителями. А о запрете использования сотовых телефонов и шпаргалок во время тестирования абитуриентов предупредили заранее на допуске на экзамен.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева Ирины Голодовой, в настоящее время абитуриенты могут самостоятельно выбрать отделение и форму обучения, а также подать документы на зачисление.

"Приём документов на грант стартует с 13 по 20 июля. Для тех, кто выбрал творческие специальности, уже сейчас идёт приём документов на дополнительные экзамены. Творческие экзамены, также как и психометрический тест для будущих медиков, необходимо сдать абитуриентам с 8 по 13 июля, -  говорит Ирина Голодова.

В прошлом году в регионе открыли медицинский факультет при Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева. Сейчас здесь обучается 109 студентов, из них 67 человек – по гранту

Кстати, это не последняя возможность североказахстанской молодёжи сдать Единое Национальное тестирование. Желающие стать студентами местного университета могут пройти тестирование в августе этого года, с 17 по 20 число. Для этой категории абитуриентов приёмная комиссия начнёт работать с 25 июля и по третье августа. Однако данная категория тестируемых может претендовать   лишь на платное обучение.

Тем, кто не смог набрать проходной балл для поступления, даётся ещё одна возможность пополнить ряды студентов Северо-Казахстанского государственного университета благодаря условному зачислению. Другими словами, абитуриента временно зачисляют и дают проучиться первый семестр, после чего, в январе 2020 года, студенту предстоит ещё одна попытка пройти тестирование. В случае провала ЕНТ его ждёт отчисление. В этой связи Ирина Голодова призывает североказахстанцев сдавать повторное тестирование в августе.  Это позволит в дальнейшем спокойно включиться в учебный процесс, не бояться того, что вдруг не получится сдать ЕНТ и деньги придётся потратить впустую.

 

Наверх