Термин "оралман" заменен на "кандас" в Казахстане

3 Сентября 2020, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kz-news.info 3 Сентября 2020, 17:38
3 Сентября 2020, 17:38
5042
Фото: kz-news.info

Приказ вводится в действие с 1 января 2021 года.

В Казахстане термин "оралман" заменили на "кандас". Об этом стало известно, после публикации нового приказа министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в котором термины были заменены, передает BaigeNews.kz.

В новом акте говорится, что кандасы и их потомки для приобретения гражданства в упрощенном порядке должны обратиться с ходатайством на имя начальника департамента полиции.

"Кандасы - этнические казахи, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и их дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывшие в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получившие соответствующий статус в порядке, установленном настоящим законом", - сообщается в приказе министра от 27 августа.

Кандасы, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях независимо от срока проживания, а также их потомки для приобретения гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке должны обратиться с ходатайством (заявлением) на имя начальника Департамента полиции областей, городов республиканского значения и столицы.

"Кандасы, у которых отсутствует постоянная регистрация, могут обратиться с заявлением на имя начальника Департамента полиции за получением разрешения на постоянное проживание и принятие гражданства Казахстана в упрощенном (регистрационном) порядке и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства", - сообщается в приказе.

Приказ вводится в действие с 1 января 2021 года.

Напомним, ранее Президент Казахстана предложил отказаться от слова "оралман" в отношении вернувшихся на историческую родину казахов в пользу термина "кандас".

13 мая 2020 года Токаев подписал закон по вопросам регулирования миграционных процессов. Согласно закону в Казахстане отказываются от слова "оралман" в отношении вернувшихся на историческую родину казахов в пользу термина "кандас", что в переводе означает "соплеменник".


Наверх