Теплый жакет, щенок, микроавтобус: что дарят Токаеву главы государств

26 Декабря 2021, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Теплый жакет, щенок, микроавтобус: что дарят Токаеву главы государств 26 Декабря 2021, 13:52
26 Декабря 2021, 13:52
3813
Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали в ходе программы "Айна" на телеканале "Евразия" рассказал и показал, какие подарки дарят Касым-Жомарту Токаеву, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Как отметил пресс-секретарь Главы государства, с момента того времени, как Касым-Жомарт Токаев стал Президентом Казахстана, в течение трех лет от глав государств, различных высокопоставленных лиц поступило свыше 100 подарков.


"Мы вам покажем только те подарки, которые находятся в резиденции Акорда. К примеру, есть альбом, подаренный Президентом РФ Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы, от 24 июня. Также есть подарок от Президента Башкортостана Р. Хабирова, который прибыл с визитом в страну в конце сентября. Он вручил панно "Сокол", − рассказал Берик Уали.


Также в резиденции можно увидеть интересный и необычный специальный подарок − картину "Золотого человека" в формате 3D. Данный подарок, как отметил Берик Уали, подарил Президент Беларуси Александр Лукашенко в прошлом году летом.

"Как вы знаете, Глава государства посетил Южную Корею с государственным визитом. Главе государства подарили картину, на которой изображен известный генерал Хон Бом До. Также есть дар от Президента Монголии, который он специально передал Главе государства. В середине октября страну посетила министр иностранных дел, передавшая платок в качестве подарка и национальную продукцию − теплый кашемировый жакет. Есть подарок в качестве сувенира от премьер-министра Кыргызстана, посетившего страну недавно в декабре", − поделился Уали.


В здании резиденции представлены подарки от Президента Туркменистана в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Ашхабад и Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в данной стране. В частности, здесь представлены сувениры в виде туркменского алабая, Ахалтекинской лошади.


"Вместе с тем Главе государства подарили и национальный чапан с головным убором из каракуля. Повторюсь, что все эти дары хранятся в резиденции Акорда. Другие подарки дарят, кроме глав государств, к примеру, руководители крупных компаний, начиная от ручек", − отметил Уали.

Также пресс-секретарь Главы государства назвал самый особенный и оригинальный подарок Касым-Жомарту Токаеву.

"Для нас самыми оригинальными подарками стали ахалтекинская лошадь и щенок туркменского тазы. На данный момент есть специальный конно-спортивный комплекс, в котором ухаживают за ней. Лошадь обученная. Во время получения подарка в рамках визита в Туркменистан Касым-Жомарт Токаев сказал Гурбангулы Бердымухамедову, что он сам лично будет контролировать и проверять его состояние. Сам Президент ездит на лошади, интересуется этим уже давно", − поделился Берик Уали.


Что касается щенка тазы, то его начнут применять в охоте. Берик Уали отметил, что у Главы государства уже имеются свои шестимесячные тазы − Актас и Жебе.


В свою очередь, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках своего недавнего визита в Казахстан подарил Касым-Жомарту Токаеву, кроме сувениров, и мини-автобус.

В ходе интервью для телеканала пресс-секретарь Главы государства также рассказал, что сбором всех других подарков для Президента занимается Управление делами Президента РК и готовит передать дары Национальному музею.


Наверх