LIVE LIVE
LIVE

"Теперь они будут не просить, а требовать", — Дания Еспаева о кредитной амнистии

11 Сентября 2019, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВ 11 Сентября 2019, 12:08
11 Сентября 2019, 12:08
2060
Фото: SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВ

Депутаты партии "Акжол" еще с 2014 года неоднократно вносили предложения по законодательным решениям вопроса банкротства физлиц.

В Казахстане нужно ввести норму банкротства физических лиц. Это позволяет тем, кто не смог расплатится по кредитам, даже лишившись имущества не превращаться в бомжей и сохранить крышу над головой. Об этом в своем депутатом запросе министру финансов и председателю Национального банка сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По её словам, неспособность должника удовлетворять требования кредиторов является одним из факторов социальной напряжённости в обществе. Неслучайно Главой государства было поручено Правительству Нацбанка принять беспрецедентные меры — списать долги по беззалоговым потребительским кредитам социально уязвимым слоям населения.

"Конечно, государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако в неравном положении оказались те граждане, которые несмотря на все сложности погашали взятые кредиты, порой отказывая себе в самом необходимом, но честно выполняли взятые на себя обязательства. Учитывая одноразовость данной акции, нет никакой гарантии, что и в дальнейшем количество неплательщиков опять не вырастет до критического уровня, когда для снижения социальной напряженности опять возникнет необходимость повторения акции, поскольку прецедент уже создан", — сказала Дания Еспаева.

Она также отметила, что депутаты партии "Акжол" еще с 2014 года неоднократно вносили предложения по законодательным решениям вопроса банкротства физлиц.

"Тогда наши поправки о включении раздела по банкротству физических лиц в закон о реабилитации банкротства были отвергнуты правительством. В 2015 году в порядке депутатской инициативы депутатами фракции "Акжол" был подготовлен проект отдельного закона о банкротстве физических лиц, однако проект не был поддержан межведомственной комиссией при правительстве. Нас тогда заверили что аналогичный проект готовится Минфином совместно со Всемирным банком и якобы запланирован к принятию на 2017 год. Сегодня близится к завершению 2019 год, и где этот закон? Правительство отказывало под предлогом необходимости введения всеобщего декларирования доходов. Но переход к этой мере в очередной раз перенесен до 2025 года. За эти пять лет наши граждане успеют еще пять раз взять и не вернуть кредиты. Теперь они будут не просить, а требовать списать им новые миллиарды за счет государства. Не слишком ли высокая цена за бюрократическую волокиту", — добавила депутат Мажилиса.

Дания Еспаева считает, что Касым-Жомарт Токаев своим решением выручил тысячи граждан из тупика, куда они попали благодаря недальновидности чиновников, игнорировавших предложения и предупреждения депутатов.

"Вновь просим правительство внести соответствующий законопроект о банкротстве физлиц. А в случае неготовности заявляем о намерении повторно внести свой законопроект, отвергнутый правительством в 2015 году. Ведение банкротства физических лиц позволяет тем, кто не смог расплатится по кредитам, даже лишившись имущества не превращаться в бомжей и сохранить крышу над головой", — заключила Дания Еспаева.


Наверх