Рубль рекордно подорожал к доллару. Что будет с тенге? - мнение эксперта

11 Июля 2019, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top.st 11 Июля 2019, 13:30
11 Июля 2019, 13:30
14405
Фото: top.st

Экономист отмечает незначительное укрепление тенге к американской валюте.

Незначительное укрепление национальной валюты к доллару и ощутимое обесценивание к рублю прогнозирует заместитель директора Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов, передает корреспондент Bnews.kz.

"На сегодняшний день можно заметить, что тенге укрепляется, 1 доллар равняется 383,2 тенге. Вчера он доходил до 385 и выше. Он укрепляется, но совсем немножко - на 0,05%, это не очень значимо", - сказал Тулеуов.

Напомним, 10 июля глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сделал заявление, после которого американская валюта ослабла, что привело к укреплению российского рубля. Что касается национальной валюты, экономист отмечает незначительное укрепление тенге к американской валюте, но ощутимое обесценивание к российскому рублю.

"Я не думаю, что тенге будет существенно укрепляться на этом фоне, максимум в пределах 1% может укрепиться. Вместо этого мы будем видеть укрепление рубля к тенге однозначно, сейчас курс тенге к рублю составляет 6,06. Мы будем видеть дальнейший рост, потому что мы ожидаем снижение доллара к рублю. На этом фоне, рубль к тенге тоже будет укрепляться, возможно будет чуть выше. То есть, тенге укрепится незначительно к доллару, но ощутимо может обесцениться к рублю, потому что рубль к доллару будет укрепляться быстрее", - пояснил Олжас Тулеуов.

По его словам, на сегодняшний день тенге находится на уровне недооценки – слабее, чем должен быть, если бы соответствовал всем макроэкономическим факторам.

"Тенге должен быть крепче на 5% от текущих уровней. То есть, если мы говорим про курс доллара к тенге, то он в соответствии с равновесными значениями должен составлять порядка 365-370 тенге. Мог бы находиться в таком диапазоне, если бы соответствовал всем значениям. При более лучшем исходе курс должен был укрепиться до 360 тенге", - подчеркнул замдиректора ЦИПЭ.

Кроме того, по прогнозам эксперта, на следующем заседании ФРС ожидается снижение ставки доллара.

"Вчерашнее выступление Пауэлла дало знак о том, что ставку снизят. На фоне выступления главы ФРС индекс доллара по отношению к остальным валютам обесценился. Доллар составлял 97,5 на торгах, сегодня 96,9, получается на 0,6% обесценился по отношению к остальным валютам мира. При этом мы наблюдаем, что на фоне этого не только валюты развитых стран, но и валюты развивающегося рынка продемонстрировали укрепление к доллару. Даже в Турции валюта укрепилась на фоне выступления Пауэлла", - заключил Олжас Тулеуов.

Наверх