Темпы снижения бедности замедляются в Казахстане

11 Октября 2019, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Темпы снижения бедности замедляются в Казахстане 11 Октября 2019, 17:01
11 Октября 2019, 17:01
2969

С точки зрения местного дохода, жилье в Нур-Султане и Алматы более недоступно, чем в некоторых самых дорогих городах мира, включая Сан-Франциско и Ванкувер.

Эксперты Всемирного банка заявили, что бедность в Казахстане продолжает сокращаться, однако темпы сокращения бедности значительно замедлились, сообщает BaigeNews.kz.

С момента обретения независимости Казахстан добился значительных успехов в сокращении бедности. В стране почти искоренена крайняя бедность, измеряемая по международному показателю бедности в 1,9 доллара США в день (742 тенге).

"Многие казахстанцы остаются уязвимыми перед лицом экономической нестабильности. Два наиболее заметных случая произошли в 2005 году и примерно с 2013 по 2016 год. В эти периоды низкого роста многие люди снова оказались за чертой бедности, хотя и не в крайней нищете. Так, уровень бедности по показателю 5.5 долларов США в день (2148 тенге) поднялся с 6% в 2013 году до 11% в 2016 году, и только по мере восстановления экономики, уровень бедности снова начал снижаться", - отмечают эксперты Всемирного банка.

Сегодня средний показатель бедности (по показателю в 5,5 долларов США в день) находится на уровне 8,6%, и, согласно прогнозам Всемирного банка, при нынешних темпах прогресса он будет оставаться выше 6% до 2021 года. Однако эксперты отмечают, что бедность в некоторых отдаленных районах страны, таких как Ордабасинский, Аягозский, Сарыагашский районы и некоторые районы Жамбылской области, достигает более 30%.

Анализ также показывает, что средний класс Казахстана практически полностью сконцентрирован в Нур-Султане и Алматы. Здесь жилье дороже почти на 200%, чем в среднем по стране. С точки зрения местного дохода, жилье в Алматы и Нур-Султане более недоступно, чем в некоторых из самых дорогих мегаполисов мира, включая Сан-Франциско, Сидней и Ванкувер.

Наверх