Телеканал "Qazsport" возобновит показ матчей чемпионата Казахстана по футболу

9 Сентября 2019, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pflk.kz 9 Сентября 2019, 11:08
9 Сентября 2019, 11:08
2393
Фото: pflk.kz

Стали известны итоги состоявшегося в Нур-Султане очередного общего собрания членов Профессиональной футбольной лиги.

Показ матчей Премьер-лиги на телеканале "Qazsport" возобновится в текущем сезоне. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев, рассказывая итоги состоявшегося в Нур-Султане очередного общего собрания членов лиги.

На заседании администрация лиги и руководители клубов обсудили обширный список пунктов, касающихся подготовки к следующему футбольному сезону. Вместе с приглашенными специалистами из компании "Тикетон" был рассмотрен вопрос внедрения единой системы продажи электронных билетов на матчи Премьер-лиги, что должно положительно сказаться как на имидже чемпионата, так и на удобстве для всех любителей футбола.

"У нас получилось очень насыщенное заседание лиги. Мы плодотворно подготовилась по разным направлениям и результаты нашей деятельности были представлены руководителям клубов. Во-первых, мы продолжаем придерживаться генеральной линии, что в межсезонье клубы должны уходить с четким понимаем, по какому регламенту им предстоит играть в новом сезоне. Поэтому мы вынесли на обсуждение проекты регламентирующих документов для того, чтобы у клубов было представление, как комплектоваться в зимнее время, как вести подготовку. Во-вторых, был представлен проект "Воспитанник клуба". Это важный шаг, направленный на стимулирование работы футбольных центров и академий при клубах. Теперь будет нельзя просто договориться с молодым игроком и переманить его, например, из другой области. Каждый клуб должен нести ответственность за свой резерв и готовить его качественно. Планируется, что в заявку на сезон каждый клуб должен будет внести не менее трех собственных воспитанников", — отметил президент Профессиональной футбольной лиги.

Он также сообщил, что собрание посетил и министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев. 

"Даурен Аскербекович внимательно следит за отечественным футболом, является членом Исполнительного комитета КФФ. В ходе мероприятия он представил свою модель телевизионного показа матчей Премьер-лиги. В активной дискуссии клубы пришли к единому мнению и пониманию, как именно следует выстроить отношения с РТРК «Казахстан», чтобы условия сотрудничества устроили обе стороны. По итогам обсуждения решено, что показ матчей Премьер-лиги на телеканале "Qazsport" возобновится в текущем сезоне", — рассказал О.Абраев.

Другой новостью стало и возможность внедрения нового формата видео-показов матчей.

"Помимо этого, сегодня клубы посмотрели презентации двух крупнейших мировых производителей оборудования систем видеоповторов — VAR. В Нур-Султан приехали представители компаний Hawk-Eye и EVS. Администрация ПФЛК подготовила сметную документацию, все цифры переданы клубам для изучения и рассмотрения. Сейчас важно принять решение — смогут ли клубы потянуть VAR. Поверьте, это недешевое удовольствие, потому что помимо оборудования для системы нам нужно будет в несколько раз улучшить качество телевизионных трансляций, т.к. для работы VAR используются те же профессиональные камеры, что и для прямых эфиров. Мы со своей стороны уже провели не только переговоры, но, как вы знаете и тесты, в том числе приближенные к реальным. Руководство Лиги выразило свою готовность внедрять VAR в Казахстане. Ранее мы уже показали, что это успешно работает и мы сможем реализовать данный проект. Следующий шаг за клубами, — подытожил президент Лиги.

Наверх