Телеграмм-бот скорой помощи заработал в Нур-Султане

25 Июня 2020, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 25 Июня 2020, 13:48
25 Июня 2020, 13:48
3112
Фото: freepik.com

Телеграмм-бот позволит разгрузить линию 103.

С 25 июня в Нур-Султане заработал Тelegram-бот скорой помощи. В первую очередь, приложение удобно для граждан с ограниченными способностями, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Данный бот предназначен для приема вызовов службы скорой медицинской помощи в городе Нур-Султан", - сообщает Телеграмм-бот.

Ранее директор столичной станции скорой медицинской помощи Мурат Оразбаев сообщал, что в столице возросла нагрузка на службу 103. С июня количество звонков, обращений увеличилось в четыре раза, и в среднем составляет четыре тысячи обращений в сутки. Количество вызовов увеличилось в 2,5 раза, и в сутки составляет около трех тысяч звонков.

Таким образом, Телеграмм-бот позволит разгрузить линию 103 и параллельно принимать обращения граждан. Теперь, чтобы вызвать скорую помощь достаточно лишь пройти по адресу: адрес @ns103bot.


Отметим, что все диспетчеры имеют медицинское образование, поэтому могут дать реальные советы – как справиться с тем, или иным недугом.

Напомним, что в связи с возросшей нагрузкой на линию 103 были открыты дополнительные пульты, а также организован контакт-центр (705-103 для жителей города Нур-Султан) для обращений населения по вопросам коронавирусной инфекции. Казахстанцев просят не паниковать при наличии симптомов КВИ, поскольку, несмотря на задержку, скорая помощь обязательно ответит на вызов.

Наверх