Telegram и госуслуги подружили с авторынком — Правительство для граждан

16 Августа 2019, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram и госуслуги подружили с авторынком — Правительство для граждан 16 Августа 2019, 15:50
16 Августа 2019, 15:50
1791

В Туркестанской области продолжается обучение граждан использованию мессенджеров для получения госуслуг.

В Туркестанской области продолжается обучение граждан использованию мессенджеров для получения госуслуг без посещения Центров обслуживания населения (ЦОНов), передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Туркестанской области.

Сообщается, что сотрудники Сайрамского районного специализированного отдела филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Туркестанской области провели акцию «ЦОН в кармане» на рынке продаж автомобилей Сайрамского района, Туркестанской области.

В ходе акции, стартовавшей с областного центра, сотрудники корпорации обучили посетителей постановке и снятию с учета транспортных средств без посещения ЦОНов, онлайн заказов на водительские удостоверения, а также получения услуг в системе telegram по направлениям EgovKzBot, Mgov и раздавали информационные брошюры.

Количество участников акции составило около 150-200 человек. Кроме того, ведущие, изучая способы получения онлайн-услуг, получили необходимые им справки, дали исчерпывающие ответы на многие вопросы портала электронного правительства.

"Быть онлайн — это требование времени. Смартфон в кармане поможет быстро получить востребованные государственные услуги, не выезжая в центры обслуживания населения. В связи с увеличением количества оказываемых электронных услуг государственной корпорацией проводятся мероприятия по обучению населения получению услуг онлайн, повышению цифровой грамотности граждан. Для использования этих приложений регистрация в базе мобильных граждан обязательна. Это можно осуществить ЭЦП ключом самостоятельно в личном кабинете или обратиться к сотруднику ЦОНа. Как правило, услугополучатель должен связать индивидуальный идентификационный номер с сотовым телефоном и внести в базу данных. В дальнейшем данное мероприятие планируется провести и в других районах области", — сказал официальный представитель Туркестанского областного филиала госкорпорации "Правительство для граждан" Амантай Егембердиев.

Напомним, с начала года на базе мобильных граждан зарегистрировано более 376 тыс. туркестанцев. А в Сайрамском районном специализированном ЦОНе с начала года по настоящее время принято заявление на регистрацию около 27 тыс. автомобилей и свыше 3 тыс. водительских удостоверений.

Наверх