Телефоны четырех казахстанских активистов оказались заражены Pegasus

9 Декабря 2021, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
roskomsvoboda.org 9 Декабря 2021, 18:20
9 Декабря 2021, 18:20
3350
Фото: roskomsvoboda.org

Телефоны активистов движения Oyan, Qazaqstan Тамины Оспановой, Димаша Альжанова, Дархана Шарипова и Айзат Абильсеит оказались заражены шпионским программным обеспечением NSO Group Pegasus, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на международную правозащитную организацию Amnesty International.

По данным организации, слежка продолжалась по крайней мере до июля. В Amnesty International провели судебно-медицинскую экспертизу смартфонов девяти казахстанских правозащитников, четыре из которых оказались взломаны в период с 3 по 5 июня этого года.

"Незаконный взлом этих активистов нарушает не только их право на частную жизнь, но и их право на свободу выражения мнений и ассоциаций. Власти Казахстана должны немедленно провести тщательное и прозрачное расследование этого вторжения и привлечь к ответственности лиц, ответственных за незаконную слежку за активистами", - сообщила Мари Стратерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Apple подала в суд на разработчика Pegasus

Она также заявила, что государства по всему миру должны немедленно ввести мораторий на экспорт, продажу и использование оборудования для наблюдения до тех пор, пока не будет создана нормативная база, соответствующая правам человека.

Напомним, заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал скандал с прослушкой мобильных телефонов казахстанцев через шпионскую программу Pegasus. Он заявил, что казахстанцам "дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств". Ранее, 21 июля, Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" и Союз журналистов Казахстана выступили с открытым письмом, в котором требовали расследовать прослушку казахстанцев через шпионскую программу Pegasus.

Узнать о том, что представляет собой программа Pegasus и как персональные данные тысяч людей стали доступными для заинтересованных лиц, можно в обзорном материале BaigeNews.kz.




Наверх