Тела пяти казахстанцев вернули на родину из Южной Кореи

27 Апреля 2021, 22:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Апреля 2021, 22:39
27 Апреля 2021, 22:39
2554
Фото: inform.kz

В 2020 году на территории Южной Кореи умерло 36 граждан Казахстана, почти половина из них находились в стране нелегально. Об этом в своей статье на сайте газеты "Литер" сообщил чрезвычайный и полномочный посол РК в Корее Бакыт Дюсенбаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Особое беспокойство вызывает количество смертей соотечественников в Республике Корея, третья часть которых составляют трудовые мигранты (производственные травмы, ДТП, суициды, обострение хронических заболеваний, убийства и т. п.). Так, в 2019 году скончалось 43 человека, из них нелегалов – 15, в 2020 году – 36, из них нелегалов – 17. За первый квартал 2021 года из Южной Кореи в Казахстан отправлено пять тел умерших, из них два человека проживали здесь незаконно", - рассказал казахстанский дипломат.

Вместе с тем, по его словам, возвращение тел умерших казахстанцев на Родину обходится в 8 или 9 тысяч долларов США. В большинстве случае, данные расходы вынуждены брать себя посольство и МИД РК, так как родственники нередко отказываются оплачивать расходы.

"К сожалению, несмотря на всяческое содействие нашим гражданам в решении возникающих у них проблем, через СМИ и социальные сети искусственно создается негативный резонанс в казахстанском обществе с обвинениями в "бездействии" со стороны консульских служб государства", - пишет Бакыт Дюсенбаев.

Между тем, по данным иммиграционной службы Республики Корея, по состоянию на 31 декабря 2020 года в стране нелегально пребывает 8 902 гражданина Казахстана. Особую обеспокоенность у казахстанских дипломатов вызывает тот факт, что высокая концентрация незаконно трудящихся граждан влечёт за собой рост не только административных правонарушений, но и уголовных.

"Нелегальное положение трудовых мигрантов в Республике Корея способствует их более тесному вовлечению в различные неформальные группы, складывающиеся по признакам землячества, религиозной и национальной идентичности. Нередко они склонны к участию в хулиганстве, массовых драках, вымогательстве и других преступлениях, в том числе и особо тяжких.

Часто подобные случаи получают негативный резонанс в местных СМИ, что наносит ущерб имиджу Казахстана. В настоящее время под следствием в Южной Корее находится 23 казахстанца, в местах лишения свободы – 19. При задержании отдельные граждане отказывается воспользоваться своим правом проинформировать об этом наше Посольство, руководствуясь местным законом "О защите личных данных". Нередко и сами нелегалы становятся жертвами противоправных действий", - считает Бакыт Дюсенбаев.


Наверх