Таяние ледников Арктики эквивалентно выбросу триллиона тонн углекислого газа в атмосферу

31 Июля 2019, 02:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Июля 2019, 02:55
31 Июля 2019, 02:55
2111
Фото: из открытых источников

Планета рискует понести катастрофический ущерб от более сильной жары и наводнений в прибрежных районах до вымирания наземных видов и угроз продовольствию.

Исследователи из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете Сан-Диего выяснили, что если арктические ледники растают, то исчезнут и их способности отражать солнечные лучи. Это будет эквивалентно выбросам в атмосферу около триллиона тонн углекислого газа, пишет "Хайтек".

При нынешних темпах это равно 25 годам выбросов углерода. Ученые и аналитики, включая авторов специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, который был опубликован в октябре 2018 года, заявили, что планета рискует понести катастрофический ущерб от более сильной жары и наводнений в прибрежных районах до вымирания наземных видов и угроз продовольствию.

"Потеря отражающей способности арктического льда приведет к потеплению на 2C за 25 лет. Любые рациональные политики сделали бы все, чтобы этого не допустить", - отметили авторы исследования.

"Мы проанализировали 40 климатических моделей по всему миру. Ни одна из них не смоделировала то, что ледник будет уменьшатся, хотя этот процесс уже происходит последние десять лет. Это побудило нас изучить сценарий, при котором все оставшиеся арктические льды исчезают значительно быстрее, чем имитируются модели", - сказал профессор кафедры климата, атмосферы и физической океанографии университета Марк Айзенман.

Ранее океанографы из Университета Орегоны изучили скорость, с которой тают ледники Аляски, и заметили, что в некоторых местах она в 100 раз превышает предполагаемые значения. Их измерения проводились в течение двух лет с помощью гидролокатора. Оказалось, что ледник Леконт, на котором они сосредоточились, тает в 100 раз быстрее, чем предполагалось раньше.

Наверх