Казань подарит здание татарской школе искусств в Семее

16 Июля 2018, 19:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  16 Июля 2018, 19:26
16 Июля 2018, 19:26
2325
Фото: из открытых источников

В свою очередь, ВКО намерено открыть скульптурную композицию в Казани.

Общественное объединение Республики Татарстан намерено оказать материальную помощь в приобретении здания татарской школе искусств в Семее. Об этом заявил Полномоченный представитель Республики Татарстан в РК Денис Валеев, передаёт BNews.kz.

В свою очередь, аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, что в сентябре планирует посетить Казань для того, чтобы открыть скульптурную композицию "Наурыз тайказаны". 

"В ближайшее время мы планируем посетить Республику Татарстан и поставить на улице имени нашего Президента скультурную композицию -  тайказан. Мы в течение месяца завершим все работы, сделаем гранитный постамент под него. И в сентябре вручим нашим братьям свой подарок, который, надеемся, станет одним из символических мест в Казани", - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.  

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества промышленных предприятий. Ведь, как отметил Денис Валеев, в ВКО серьёзно развит промышленный комплекс.

"Для нашей промышленности актуальным является газомоторная техника. У вас успешно развивается предприятие "Семаз" и между ними развивается здоровая конкуренция. Наше газопроводное предприятие хочет развиваться совместно с вашим и мы думаем получить поддержку", - сказал Полномоченный представитель Республики Татарстан в РК Денис Валеев.

Также на встрече обсуждался важный гуманитарный аспект – содействие в приобретении здания для татарской школы искусств. Отметим, данная школа, открылась в Семее в 1992 году. С тех пор ежегодно более ста учащихся разных национальностей изучают основы пения, хореографии, игры на баяне, фортепиано, гитаре, домбре и скрипке.

Наверх