Тариф на газ установили власти Нур-Султана

17 Сентября 2020, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Куприенко 17 Сентября 2020, 15:45
17 Сентября 2020, 15:45
2075
Фото: Александр Куприенко

Астанчане будут платить по 45 тенге за каждый кубический метр голубого топлива.

В Нур-Султане, наконец, определили тариф на газ. В пресс-службе акимата столицы заявили о "колоссальной работе", благодаря которой удалось установить цену за один кубометр газа в размере 45 тенге, вместо предполагавшихся ранее 60 тенге, передает BaigeNews.kz.

"Акиматом совместно с центральными уполномоченными органами в целях экономии была проведена колоссальная работа по снижению тарифа. Таким образом, цена за кубометр газа снижена до 45 тенге", – сообщила пресс-служба акимата.

Как рассказал на встрече с членами общественного совета аким столицы Алтай Кульгинов, в городе идут масштабные работы по строительству внутриквартальных сетей газоснабжения в жилых массивах. К примеру, в "Железнодорожном" проложено 100 процентов распределительных сетей газоснабжения, в "Промышленном" и "Коктале-2" – по 95, в "Коктале-1" – 80 процентов. Аналогичные работы ведутся также в "Агрогородке", "Юго-Востоке". Дома в этих жилых массивах, в том числе часть домов в "Агрогородке", уже в текущем отопительном сезоне могут отапливаться газом, отметили представители акимата. Для этого жителям необходимо обратиться во фронт-офисы за получением техусловий для подключения домов к газу. Для жителей частного сектора акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики.

"Газификация столицы – исторический проект Елбасы. Из южных регионов в столицу было проложено более 1 000 километров газопровода "Сарыарка". Это колоссальная работа, в проект были вложены многомиллиардные средства, которые необходимо со временем возвратить. Газификация позволит не только улучшить экологию, а это благоприятно скажется на здоровье жителей, но и значительно облегчит условия жизни жителей частного сектора. Ведь не нужно будет топить дом каждые несколько часов на протяжении долгих зимних месяцев, думать о качестве и хранении угля. Были случаи, когда отравлялись угарным газом. Все эти вопросы будут сняты. Газ относительно дороже угля, но плюсов гораздо больше, в первую очередь – безопасность и здоровье.

Кроме того, в текущем году планируем перевести на газ ряд котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Процесс газификации разделен на три этапа, поэтапно будут подключены все жилые массивы. Данный вопрос находится на контроле у Главы государства", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Члены общественного совета также отметили важность газификации столицы:

"Жители регионов, где есть газ, знают, насколько газификация облегчает жизнь живущим в частном секторе, воздух станет чище, ведь сейчас в городе мы часто наблюдаем смог, дышим вредными парами. Газификация сократит выброс вредных веществ в атмосферу на 40 тысяч тонн", – цитирует членов совета пресс-служба акимата.

Наверх