LIVE LIVE
LIVE

Таразцев заселили в многоквартирные дома без электричества и газа

10 Января 2020, 02:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 10 Января 2020, 02:04
10 Января 2020, 02:04
2344
Фото: кадр из видео

Добиться внятных сроков подключения домов к благам цивилизации люди не могут ни от кого.

Жилье, построенное по госпрограмме, оказалось без света и газа. В нем живу сто семей и оплачивают за него ипотеку. Чиновники Тараза не понимают возмущения нетерпеливых горожан. Ведь по проекту строительство дома было сразу заявлено "без инженерных сетей", сообщает КТК.

Есть приходится в ресторанах или у родственников. И вовсе не от хорошей жизни. Готовить еду дома жители двух 80-квартирных новостроек не могут с тех пор, как сюда заселились. В домах у людей вот уже два месяца нет ни света, ни газа.

"Я вынуждена была переехать в эту квартиру и жить без света, потому что платить за ипотеку я должна каждый месяц по 68 тысяч, а я работаю в детском саду и получаю всего 60! Арендовать жилье я не могу, не хватает денег. Поэтому, как бы ни было трудно, мне пришлось переехать сюда с двумя детьми", - рассказывает Молдир Алтынбек.

По документам дома были готовы к заселению в начале ноября. Ключи от заветных квартир новоселам выдали в то же время. С тех пор жильцов, по их словам, кормят лишь обещаниями. И перенаправляют: из банка в акимат, оттуда к застройщику – и так по кругу. Добиться внятных сроков подключения домов к благам цивилизации люди не могут ни от кого.

"Я работаю учителем, у меня трое детей. У меня зарплата 100 тысяч тенге, а ипотека – 83 тысячи. Я не могу себе позволить снимать квартиру. А как жить в этой, без света? Ни еду приготовить, ни уроки сделать с детьми. Как такой дом могли сдать в эксплуатацию?" – спрашивает Гульназ Абитаева.

В акимате говорят, у них все идет по плану. Закончить дома должны были в 2020 году, но сдали их досрочно. А прокладка коммуникаций изначально была запланирована только на этот год.

"Мы заказчики, мы принимали этот проект. Проект так и назывался: "Без инженерных сетей". Сначала мы построили дом до нового года, а энергоснабжением и газом займемся в начале этого года. Инженерные сети уже все подтянули, соединили, но еще не подключили", - говорит руководитель отдела строительства акимата города Тараза Толеген Бибосынов.

Правда, когда именно в этом году сети все-таки подключат чиновник так и не ответил. Поэтому владельцы квартир намерены писать жалобу в Нур-Султан. Люди говорят: их не устраивает не только то, что платить приходится за крышу над головой, жить в которой невозможно, но и качество этой самой "крыши". Стены в новостройках уже дали трещину.


Наверх