Таможенные службы стран СНГ приняли единый порядок управления рисками

15 Июня 2017, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Trend News Agency 15 Июня 2017, 10:48
15 Июня 2017, 10:48
6037
Фото: Trend News Agency

Главы таможенных органов стран СНГ утвердили типовой порядок применения системы управления рисками в деятельности таможенных органов, передает собственный корреспондент BNews.kz в Баку.

Документ был принят в рамках 65-го заседания глав таможенных органов стран СНГ, который прошел в среду в Баку.

В работе заседания приняли участие руководители и представители таможенных органов Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Казахстан представляли председатель Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК Ардак Тенгебаев, руководитель управления международного сотрудничества КГД МФ РК Ермек Кожабергенов и представитель КГД МФ РК в Азербайджане - советник посольства РК в АР Айдын Имашев.

Принятый документ включает в себя основные цели, обязанности, принципы и элементы системы управления рисками, объекты анализа рисков, механизмы минимизации рисков, а также участие таможенных органов в подготовке проектов рисковых индикаторов и профилей до и после таможенного контроля.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен и утвержден ряд изменений в соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных вопросах, о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между странами СНГ, и о порядке транзита через территории стран СНГ.

В ходе заседания также были утверждены новый председатель и ответственный секретарь Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб стран СНГ и рассмотрен ряд других вопросов.

В завершение было определено, что 66-е заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ пройдет в IV квартале текущего года в Кыргызстане.

В ходе визита казахстанская делегация также провела двусторонние встречи с председателем государственного таможенного комитета Азербайджана А.Алиевым и первым заместителем министра по налогам Азербайджана С.Мамедхановым, с которыми обсуждены аспекты дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном в таможенной и налоговой сферах.

Наверх