Тамара Дуйсенова рассказала о ситуации на казахстанском рынке труда 

26 Июля 2017, 12:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Арман Мухатов 26 Июля 2017, 12:58
26 Июля 2017, 12:58
2258
Фото: Арман Мухатов

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе пресс-конференции в правительстве рассказала о разработке и задачах нового проекта трудового кодекса, который урегулирует трудовые отношения в регионах, а также способствует совершенствованию трудового законодательства страны, передает корреспондент BNews.kz.

«Был разработан новый проект трудового кодекса. Он принят в конце 2015 года и вступил в силу с 1 января 2016 года. Сейчас наша рабочая группа, которая работала непосредственно над разработкой этого кодекса, проводит мониторинг. Хочу отметить активность как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Есть уже предложения по дальнейшему развитию трудового кодекса», - сказала министр.

Как подчеркнула глава ведомства, в новом кодексе концептуальной основой стало разграничение функций по регулированию трудовых отношений между работодателем, работником и государством. 

«Государство взяло на себя разработку базовых стандартов, обеспечение ее исполнение всеми работодателями. Остальные трудовые отношения должны решаться между работодателями и работниками на основании индивидуальных трудовых договоров и коллективных», - отметила она.

По сообщению министра, «в 2016 году количество индивидуальных трудовых договоров, заключенных работодателями, увеличилось до 60 тысяч. Это не только те, которые сегодня вошли в трудовой рынок, с ними заключили договоры, но и те, с которыми не были заключены трудовые договоры, но работали, и скорее всего, наверное, получали заработную плату в конвертах».

«Я бы хотела напомнить, что когда мы готовили трудовой кодекс, было очень много обсуждений в вопросе индивидуального трудового договора. Насколько работодатели будут заключать трудовые договора, потому что было очень много нарушений», - уточнила она.

Вместе с тем, глава ведомства затронула вопрос по коллективным договорам.

«Очень много было предложений - насколько организованно работодатели будут прислушиваться к мнению представителя работника. Хочу отметить, что почти 93% всех крупных предприятий имеют коллективные договоры, около 89% средних предприятий и около 43% предприятий малого бизнеса имеет коллективные договоры», - отметила Т. Дуйсенова.

Далее, по словам министра, вопрос стоял - насколько могут профсоюзы защищать права работников.

«Мы приняли закон «О профсоюзах» и сегодня у нас уже действуют 367 профсоюзов, из них 154 были созданы в рамках нового закона о профсоюзах. И мы дали право работникам, если в одном предприятии имеется один профсоюз и численность позволяет, вы можете создать несколько профсоюзов, которые больше будут защищать ваши права и любые ваши профсоюзы. Или же вы можете выбирать представителей вместо профсоюзов. За прошлый год и полгода 2017 года 154 новых профсоюзных организаций появилось. И, это можно сказать, - импульс трудового кодекса, который мы приняли», - проинформировала Глава ведомства.

Также, как отметила Дуйсенова, был вопрос, который обсуждался при разработке кодекса -  это оплата за ночное время, сверхурочное время. 

«Мы говорили, что оплата должна быть не ниже, чем в 1,5% от дневной часовой ставки работника. Мониторинг показывает - мы, министерство, на мониторинге держим 364 предприятия. Регионы тоже определили свои предприятия, которые влияют на трудовые отношения работодателей и работников, их около 3000. Сегодня представители этих профсоюзов сказали, что по этим предприятиям нарушений нет. Плюс еще оплата идет не в полуторном, а больше, чем в двукратном размере часовой ставки», - дополнила министр.

Наверх