Талибы охраняют посольство Казахстана в Кабуле

20 Августа 2021, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство обороны РК 20 Августа 2021, 15:10
20 Августа 2021, 15:10
2973
Фото: Министерство обороны РК

Талибы заверили сотрудников посольства Казахстана в Кабуле, что они находятся под их защитой.

Посольство Казахстана в Кабуле находится под защитой талибов ("Талибан" - запрещенная в Казахстане террористическая организация - прим. автора). Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, передает BaigeNews.kz.

По его словам, на данный момент каких-либо прямых контактов у Казахстана с "Талибаном" на политическом уровне нет.

"Необходимо признать, что талибан в Кабуле — это уже данность, нам с этим работать и осуществлять дальнейшие действия по дальнейшему сотрудничеству с этой страной. Что касается контактов, то их как таковых не было, на политическом уровне или каком-то другом", — сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что талибы заверили сотрудников посольства Казахстана в Кабуле, что они находятся под их защитой.

"По информации нашего посольства в Кабуле, когда талибы заняли Кабул, вошли в город, часть из них зашли в тот анклав, где находится наше посольство… Посол вышел на улицу, местной охраны и полиции к тому времени уже там не было. Когда талибы подошли туда, посол поговорил с ними. Они сказали: "Кто вы такие? Что за посольство?". Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: "Ничего не бойтесь, работайте как работали, вы находитесь под нашей охраной". С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства. Пока только на таком уровне были контакты", — заверил Акан Рахметуллин.

Ранее МИД РК сделало заявление по ситуации в Афганистане, призвав все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти.
Наверх