Талантливые ребята Акмолинской области представили свои изобретения на фестивале "Көкше дарыны"

19 Октября 2020, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Талантливые ребята Акмолинской области представили свои изобретения на фестивале "Көкше дарыны" 19 Октября 2020, 16:35
19 Октября 2020, 16:35
2445

В Акмолинской области прошел фестиваль по техническому творчеству и изобретательству "Көкше дарыны". Организатором регионального этапа мероприятия выступил областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Фестиваль проводился с целью вовлечения обучающихся в исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки и техники, а также поддержки талантливых детей.

Как отметили в управлении образования, в мероприятии приняли участие 43 учащихся школ и студентов колледжей области в возрасте 13-17 лет. Фестиваль проводился в онлайн формате через приложение ZOOM.


Ребята презентовали свои творческие разработки и изобретения в 11 номинациях. В их числе работы по техническому конструированию в области промышленности, водного транспорта, разработки действующих моделей автотранспорта, военной техники, проекты в области строительства, космонавтики и аэрокосмической техники, экологии и другие.

"Впервые участвовали в фестивале "Көкше дарыны" с нашим изобретением "Гоночная машина F1". Этот автомобиль "Формулы-1" можно сделать с помощью учебного набора LEGO MINDSTORMS Education EV3 45544. Устройство дистанционно управляется со смартфона Android. Для управления машиной можно использовать с мобильного телефона приложения RoboCam или EV3NumericPad. Мы долго готовились к фестивалю и очень рады, что заняли первое место", – поделились учащиеся Первомайской средней школы Астраханского района Айболат Мазыбеков и Ринат Парахат.


К слову, теперь победители фестиваля представят Акмолинскую область на республиканском конкурсе технического творчества "Первый шаг к великому изобретению", который пройдет в онлайн формате в конце октября.

Наверх