Таджикистан соединится с объединенной энергосистемой Центральной Азии

11 Июня 2019, 23:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik / Сергей Мальгавко 11 Июня 2019, 23:03
11 Июня 2019, 23:03
2636
Фото: Sputnik / Сергей Мальгавко

Общая сумма проекта составляет 40 миллионов долларов, 35 миллионов выделит Азиатский банк развития на грантовой основе.

Власти Таджикистана выделят $5 млн на проект воссоединения энергосистемы страны с объединенной электроэнергетической системой Центральной Азии, сообщил tj.sputniknews.ru со ссылкой на пресс-службу министерства финансов страны.

Отмечается, что за счет этого проекта Таджикистан сможет экспортировать избыток электроэнергии в Узбекистан, он также обеспечит более эффективное использование энергоресурсов в регионах страны.

"Общая сумма проекта составляет $40 млн, $35 млн из которых - грантовая поддержка Азиатского банка и $5 млн - вклад Таджикистана", - сообщил собеседник. Планируется, что проект будет завершен к 2022 г.

По его словам, проект предусматривает полное восстановление и соединение электроэнергетической системы Таджикистана с энергосистемой Узбекистана, что означает восстановление параллельной работы таджикской энергосистемы с региональной, от которой Таджикистан был отрезан в 2009 г.

В рамках проекта для синхронизации электрических сетей Таджикистана и Узбекистана планируется установить оборудование, которое повысит надежность системы.

Сейчас Таджикистана ежесуточно экспортирует свыше 11 млн кВт/часов электроэнергии, из них 6,5 млн - в Узбекистан и 4,2 млн - в Афганистан.

Наверх