Таджикистан призвал ОДКБ помочь защитить границу с Афганистаном

8 Июля 2021, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DW 8 Июля 2021, 05:00
8 Июля 2021, 05:00
2106
Фото: DW

Таджикистан призвал союзников по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) помочь республике справиться с вызовами, исходящими со стороны Афганистана, сообщает сайт организации.

В своей речи на заседании постоянного совета организации постпред Душанбе при ОДКБ Хасан Султонов напомнил, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном. По его словам, власти принимают все необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из соседней страны.

"Учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным", — пояснил Султонов.

Он призвал государства – члены ОДКБ к внесению лепты в реализацию решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года "Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы".

Как полагают в Душанбе, сложившаяся ситуация требует "адекватного реагирования" со стороны ОДКБ, в частности — усиления потенциала "по защите южных рубежей".

Ранее стало известно, что Таджикистан впустил свыше 300 афганских военных, отступивших после боев с членами движения "Талибан". Нестабильность в Афганистане растет на фоне обещаний Вашингтона вывести из страны всех американских военных до 11 сентября. Некоторые из них уже покинули авиабазу в Баграме и навлекли мародеров.

Наверх