Таджикистан объявил о катастрофической ситуации в Афганистане

24 Октября 2021, 13:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Октября 2021, 13:41
24 Октября 2021, 13:41
7308
Фото: из открытых источников
В Афганистане складывается катастрофическая ситуация. Об этом заявил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо на церемонии закрытия учений ОДКБ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В Афганистане складывается катастрофическая ситуация: отсутствие легитимного и инклюзивного правительства, функционирующих механизмов государственной власти, систематическое нарушение прав человека. Эти факторы привели Афганистан на грань гуманитарной катастрофы, способствуют дальнейшему его превращению в рассадник международного терроризма, что несет серьезную угрозу безопасности и стабильности в регионе", – сказал Мирзо.

По его словам, события последних месяцев, связанные с выводом войск международной коалиции с территории Афганистана, и неспособность правительственных сил самостоятельно обеспечить контроль над всей территорией страны способствовали всплеску террористической активности и привели к полной деградации военно-политической обстановки.

Учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ проводились на полигоне "Харбмайдон" в 20 километрах от границы с Афганистаном в период с 18 по 23 октября.

Наверх