Таблички с QR-кодами на веб-сайт по защите прав детей устанавливают в школах Казахстана

18 Мая 2022, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 18 Мая 2022, 13:32
18 Мая 2022, 13:32
2387
Фото: МОН РК

Комитет по охране прав детей МОН РК в рамках Года детей запустил интернет-ресурс Bala Qorgau. Теперь в школах устанавливают специальные таблички с QR-кодом и адресом веб-сайта Bala Qorgau, передаёт BaigeNews.kz.

Просканировав QR-код, школьники попадают на сайт, где могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в организациях образования. Обратившимся гарантируется анонимность.

QR-таблички установили в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем их установят и в других организациях образования. Уже поступило более 100 обращений, в основном, они касаются вопросов взаимоотношений детей и родителей.

"Сайт Bala Qorgau создан для того, чтобы школьники всегда могли обратиться за необходимой поддержкой и помощью, чтобы они всегда чувствовали себя защищенными. Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников. Теперь они смогут, просканировав QR-код, обратиться к нам, им будет оказана необходимая консультационная, психологическая помощь. Веб-сайт поможет оперативно выявлять актуальные вопросы, которые волнуют школьников, а также факты нарушения прав детей. Веб-сайт поможет повысить правовую грамотность учащихся, а также их родителей", – отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули.

На сайте школьники и родители могут найти советы, как быть в той или иной ситуации. К примеру, ребята могут узнать, как завести новых друзей, как не попасть в плохую компанию и так далее. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей, родителей вопросы.

Наверх