В ВОЗ рассказали, сколько человек ежегодно умирает от курения

30 Мая 2017, 17:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ВОЗ рассказали, сколько человек ежегодно умирает от курения 30 Мая 2017, 17:52
30 Мая 2017, 17:52
1909

Курение и употребление других табачных изделий каждый год убивает более 7 миллионов человек и создает глобальные экологические проблемы. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения, передает BNews.kz.

«Табак наносит вред всем нам. Он обостряет проблему бедности населения, понижает экономическую производительность и загрязняет воздух в общественных помещениях», - сказала глава ВОЗ Маргарет Чан.

По мнению ВОЗ, ожидается, что число погибших будет расти.

«К 2030 году, более 80 % случаев смерти будет происходить в развивающихся странах, которые все чаще  становятся мишенью компаний по изготовлению табачных изделий» , - говорится в сегодняшнем докладе ВОЗ.

Согласно докладу агенства ООН, который вышел сегодня, накануне Всемирного дня без табака, курение человечества приводит к мировым экономическим ущербам.

Расходы на здравоохранение и снижение производительности труда обходятся семьям и правительствам более чем в 1,4 триллиона долларов США, что составляет 2 % от общего объема ВВП, пишет AFP.

Помимо вреда для здоровья и убытки, производство табака негативно влияет и на окружающую среду. Табачные отходы содержат более 7 тысяч токсичных химикатов, которые отравляют окружающую среду. 

Большая часть мусора в мире составляют окурки и других отходы от табачных изделий. От продаваемых  каждый день 15 миллиардов сигарет, две трети выбрасываются на улице или в другие общественные места.

«От самого начала и до конца, курение – это очень вредный и загрязненный процесс», - сказал в докладе доктор Честнов Олег, помощник генерального директора ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в целях ограничения употребления табака, необходимо принять более жесткие меры, запретить рекламу табачных изделий и курение как в общественных местах, так и на работе, также повысить цены на сигареты.

«Одним из наиболее эффективных способов борьбы против курения является повышение цен и налогов на табак », - указано в докладе ВОЗ.

Наверх