Т. Дуйсенова поздравила сотрудников МЗСР с 25-летием независимости РК

13 Декабря 2016, 20:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 13 Декабря 2016, 20:53
13 Декабря 2016, 20:53
2720
Фото: Фотоархив BNews.kz

Сегодня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова провела торжественное собрание, посвященное 25-летию независимости страны, в ходе которого поздравила сотрудников министерства с этой знаменательной датой и вручила памятные награды, передает BNews.kz.

Выступая на мероприятии, она отметила, что за за годы независимости Казахстан достиг значительных результатов.

«25 лет назад наша страна обрела независимость, получила возможность сохранить и приумножить богатое наследие истории. Благодаря выверенной политике Главы государства, наша страна позиционирует себя как стабильное государство с динамично развивающейся экономикой, с огромным опытом достижения поставленных целей», - сказала Тамара Дуйсенова.

Министр подчеркнула, что за 25 лет продолжительность жизни казахстанцев увеличилась на 4,4 года и по итогам 2015 года составила 72 года. Рождаемость населения выросла на 9,8%. Общая смертность за годы независимости снизилась на 6%, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

В Казахстане построено более 1,3 тысяч объектов здравоохранения. Дефицит медицинских кадров на республиканском и региональном уровнях снизился на 34%.

Широкое развитие получила трансплантология и высокотехнологичная медицинская помощь. Ежегодно увеличивается число уникальных операций.

Тамара Дуйсенова также отметила, что предпринятые меры по стабилизации ситуации в социально-экономической сфере позволили Казахстану добиться существенных успехов в обеспечении занятости населения и снижении уровня безработицы с 13,5% в 1999 году до 5% в 2016 году.

«Благодаря вашему профессионализму, терпению и усердию казахстанцы получают необходимую социально-медицинскую помощь. Я высоко оцениваю ваш вклад в создании благоприятных условий для развития здоровья нации и обеспечения социальной стабильности государства. От всей души поздравляю вас с знаменательным днем нашей независимости и желаю вам здоровья, благополучия, радости в вашиз глазах и успехов в ваших начинаниях!» - пожелала она.

В ходе мроприятия сотрудники МЗСР РК были награждены медалями «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат»; почетными грамотами РК; юбилейными медалями «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл»; нагрудными знаками «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» и «Әлеуметтік-еңбек саласының үздігі»; почетными грамотами и благодарственными письмами МЗСР РК.

Наверх