Бывший студент-медик организовал нарколабораторию в Алматы

1 Апреля 2022, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 1 Апреля 2022, 20:18
1 Апреля 2022, 20:18
11447
Фото: polisia.kz

В Алматы бывший студент-медик производил в подвале арендованного дома синтетические наркотики, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Для этого 23-летний казахстанец в октябре 2021 года снял дом в микрорайоне Калкаман и платил за него каждый месяц 300 тысяч тенге. Выяснилось, что у молодого человека - неоконченное медицинское образование.

Во время обыска в нарколаборатории изъяли вещества в виде порошка и комочков, пластмассовые ёмкости с химическими веществами, колбы с жидкостями, электронные весы и прочую атрибутику для производства мефедрона.

"В общей сложности в нарколаборатории изъято несколько килограммов высушенных веществ: белые, чёрные, зелёные, коричневые. Один пакет коричневого "зелья" весит около 160 граммов, белого – 500. Это готовая продукция и её должны были расфасовать по дозам. Всё, что было найдено в подвале: в жидком, кристаллическом и порошкообразном виде направлено на судебно-химическую экспертизу. Начато досудебное расследование", – сообщил заместитель начальника Департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.



Полицейские также установили причастность к этому наркобизнесу еще пятерых молодых людей, среди них – девушки 23 и 19 лет. Они приехали из Туркестанской и Алматинской областей. В их задачи входила закладка готовых наркотиков. Подозреваемые взяты под стражу.

"По словам организатора преступного ремесла, действовал он по указанию куратора в Telegram. Компоненты для лабораторий приобретал через закладки на территории Талгарского района Алматинской области. За неделю он изготавливал около двух-трёх килограммов синтетического наркотика, оплату еженедельно получал в биткоинах в размере 280 тысяч тенге. Согласно заключению экспертизы, изъятые вещества являются синтетическим наркотическим веществом "a-PVP" общим весом свыше четырёх килограммов, мефедрон – 312 граммов и 15 литров "тулуола" (прекурсор). Цена за сырьё составляет 150 миллионов тенге", – резюмировал Берик Абильбеков.

За два месяца 2022 года в Казахстане ликвидировано семь нарколабораторий.

Наверх