"Сын умер - Вы уже не многодетная". В Кокшетау мать убитого подростка получит положенное по закону жильё

26 Мая 2019, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
CC0 / rebcenter-moscow 26 Мая 2019, 09:57
26 Мая 2019, 09:57
5611
Фото: CC0 / rebcenter-moscow

Своей очереди на жильё женщина ждала 15 лет.

Начало для разрешения болезненного для жительницы Кокшетау Сауле Абдрахмановой вопроса положило обращение сообщества "Асыл Аналар" к акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву в соцсетях. 250 многодетных матерей описали поистине трагическую ситуацию и попросили руководителя региона взять её на личный контроль, сообщает корреспондент BNews.kz.

"250 мам сообщества скорбят по потере сына Сауле Абдрахмановой, 1966 г.р. На 14-м году жизни её младшего сына Анвара зверски убили. В марте Сауле оплакала годовщину его смерти. А через 2 месяца подошла её очередь на квартиру по категории "Многодетная семья", - говорится в обращении.

Своей очереди на жильё, по информации сообщества, женщина ждала 15 лет.

"Она собрала все нужные документы, но столкнулась с жестокой реальностью: "Ваш сын умер? Значит, Вы лишены статуса многодетной семьи! И поэтому по закону Вам ничего не полагается", - описали ситуацию представительницы "Асыл аналар".

Они попросили акима взять ситуацию с очерёдностью Абдрахмановой на жильё и следствие по делу смерти её сына на личный контроль.

"Три инсульта, 33 года медицинского стажа, гибель младшего сына. Что ещё нужно, чтобы восторжествовала справедливость?", - написали многодетные матери.

В комментариях пользователи, лично знающие Сауле Абдрахманову, писали, что она живёт в очень тяжёлых условиях.

Обращение вызвало оперативную реакцию властей. Ермек Маржикпаев поручил акиму Кокшетау срочно дать ответ по данному вопросу. Амангельды Смаилов подчеркнул: Сауле Абдрахманову очереди не лишали, ей предложено перейти в другую категорию, где её очередность сохраняется.

"Данная категория позволит ей получить жильё на законных основаниях в течение двух месяцев", - заверил градоначальник.

Из комментария Смаилова даже известно, в каком районе будет новая квартира многодетной мамы – в одном из домов в микрорайоне "Сарыарка", построенных по программе "Нурлы жер".

Аким области, в свою очередь, подчеркнул: вопрос Сауле Зекеновны будет на его личном контроле.

Между тем, в области в этом году планируется обеспечить новыми квартирами 148 многодетных семей. Речь идёт об 11-ти домах, которые будут построены по программе арендного жилья. Всего собствеными квадратами в них обзаведутся 498 семей. Эти дома строятся в областном центре, городах Степногорске, Атбасаре, Жаксынском, Буландынском, Шортандинском и Жаркаинском районах.

Решать квартирный вопрос нуждающимся и многодетным семьям помогают и акмолинкие бизнесмены. Они уже подписали меморандумы и подтвердили намерения купить жильё примерно 40 семьям. В их числе руководители компаний "Агрофирма "Родина", "Кокшетауский гормолзавод", "Агрофирма TNK", "AIZET FARMS" и другие. Известно, что уже в этом году собственную крышу над головой, благодаря предпринимателям, обретут 15 нуждающихся семей.

Напомним, в апреле директор компании "Мирас-2000" Далел Джузбаев купил для матери шестерых детей "трёшку" в райцентре Коргалжыно. А аким Зерендинского района Берикжан Абуталипов уступил служебный особняк многодетной семье.

Всего в этом году в Акмолинской области, по информации управления строительства, будут введены 5 200 квартир. Из них порядка девятисот – для "очередников".

"С января по март этого года включительно свои жилищные условия улучшили 1 308 семей", - резюмировала руководитель отдела управления Гульмира Тасова.

Наверх