Сын бывшего агента КГБ стал британским бароном

25 Ноября 2020, 00:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Simon Dawson/Bloomberg 25 Ноября 2020, 00:11
25 Ноября 2020, 00:11
2140
Фото: Simon Dawson/Bloomberg

Британский предприниматель российского происхождения Евгений Лебедев получил от королевы Великобритании Елизаветы Второй титул барона Хэмптонского и Сибирского. Лебедеву пожалован титул "барона Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-апон-Темс и Сибири в Российской Федерации", - говорится в сообщении официального издания британского правительства The Gazette, передает DW.

Евгений Лебедев - сын бывшего сотрудника КГБ, бизнесмена, акционера "Новой газеты" Александра Лебедева. Вместе с отцом он является совладельцем лондонских газет Evening Standard и The Independent. Евгений Лебедев был организатором нескольких благотворительных акций, в рамках которых было собрано более 75 миллионов фунтов стерлингов на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

Большую часть своей жизни Евгений Лебедев провел в Великобритании. Британское подданство он получил в 2010 году. Летом 2020 года королева присвоила Лебедеву-младшему титул пэра и включила его в состав верхней палаты британского парламента - Палаты лордов. Официальная процедура введения в Палату состоится в декабре.

Титул пэра Евгений Лебедев получил по рекомендации премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, с которым они дружат много лет.

Наверх