Свыше полумиллиарда тенге выделят на обновление школьной компьютерной техники в Костанайской области

11 Марта 2020, 14:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Свыше полумиллиарда тенге выделят на обновление школьной компьютерной техники в Костанайской области 11 Марта 2020, 14:38
11 Марта 2020, 14:38
2796

Эти средства позволят полностью обновить компьютерный парк школ в течение двух лет.

Показатель обновления техники в средних учебных заведениях Костанайской области составляет 38 процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Для доведения до 100 процентов предусмотрено в течение двух лет выделение 583 миллионов тенге. Параллельно во всех регионах области открыты IT-классы и кабинеты робототехники, что, несомненно, является важным фактором повышения качества образования. Сейчас мы имеем 65 IT-классов и 30 кабинетов робототехники на общую сумму 325,4 миллиона тенге", - сообщила заместитель руководителя управления образования Костанайской области Айжан Баймаканова.

При этом растёт доля школ, обеспеченных широкополосным интернетом от 4 Мбит/с и выше. Так, на конец 2019 года из 498 школ области высокоскоростным интернетом обеспечено 457. Это 92 процента. Для подключения оставшейся 41 школы к высокоскоростному интернету из областного бюджета уже выделено 163 миллиона тенге. Власти обещают, что таким образом к началу сентября вопрос будет решён в полном объеме.

Всего с 2016 года объём бюджетных средств госпрограммы развития образования и науки в области составил 66,2 миллиарда тенге.

"Каждый второй показатель программы в области достигнут с перевыполнением плановых значений. К примеру, если в 2016 году доля педагогов с профильным дошкольным образованием составляла 38 процентов, то сегодня она равна 69 процентам, опережая на 19 пунктов показатель программы развития. Также перевыполнен показатель госпрограммы "Доля педагогических работников с высшей и первой квалификационными категориями", который составил 56,4 процента против плановых 54 процентов. С этой целью более пяти тысяч учителей, или практически каждый второй, успешно прошли национальный квалификационный тест и получают доплату от 30 до 50 процентов от оклада. Например, доплата педагогу-модератору составляет 30 процентов, педагогу-эксперту – 35 процентов педагогу-исследователю – 40 процентов, педагогу-мастеру – 50 процентов. И работа по повышению педмастерства продолжится, в том числе в свете реализации закона "О статусе педагога", - добавила Айжан Баймаканова.

Введены в эксплуатацию четыре средние школы с общим количеством более 2000 мест. Самые большие из них открыты в Костанае - в микрорайоне "Аэропорт" на 900 мест и в здании бывшего колледжа на 900 мест. Капитально отремонтировано 59 объектов образования на общую сумму 8,2 миллиарда тенге. В этом году предусмотрены средства в размере 4,6 миллиарда тенге на капитальный ремонт 17 объектов образования.

За четыре года реализации госпрограммы открыто 26 дошкольных организаций с общим количеством 2750 мест, в том числе 2200 мест в рамках размещения госзаказа. Осуществлён перевод на полный день пребывания 125 мини-центров. Повсеместно внедрена автоматизация очередности в детские сады и подачи заявления в первые классы.

"В государственной программе развития образования и науки стоит задача на 2020-2025 годы по раннему развитию детей и охвату малышей в возрасте от года до шести лет дошкольным образованием. Этот показатель должен составить 85 процентов. На сегодня охват дошкольным образованием находится на уровне 79 процентов. Эту проблему будут решать согласно разработанному плану развития дошкольной сети, рассчитанному до 2025 года. За пять лет планируем ввести в эксплуатацию более 55 дошкольных организаций разных форм собственности. Это позволит региону достичь среднереспубликанских значений по охвату дошкольным образованием", - добавили в управлении образования Костанайской области.

На сегодняшний день в области школы с трёхсменным обучением отсутствуют, данный вопрос решён за счёт ввода в эксплуатацию двух школ в 2019 году. В 2017 году признаны аварийными три школы области в Амангельдинском, Аулиекольском и Карасуском районах. В прошлом году за счёт республиканского бюджета начато строительство школы взамен аварийной в Аулиекольском районе на сумму свыше миллиарда тенге со сроком завершения в августе 2020 года. Строительство оставшихся двух школ планируется реализовать за счёт бюджетных трансфертов.

По итогам 2019 года подтверждённое трудоустройство выпускников колледжей области составило 70 процентов. В целом по стране этот показатель составляет 68 процентов. Область планирует достичь показателя трудоустройства в 2025 году 75 процентов.

"Колледжи усиливают работу по налаживанию социально-партнёрских отношений при подготовке будущих специалистов. Так, в сравнении с 2016 годом доля колледжей, внедривших дуальное обучение, выросла на 30 процентов. Сегодня 28 колледжей из 35 внедрили дуальную систему", - отметила Айжан Баймаканова.

Активно реализуется в регионе проект "Жас маман", направленный на оснащение учебных заведений и улучшение качества образования колледжей. Его реализуют в два этапа. Три колледжа проведут модернизацию в 2020 году и семь - в 2021 году. Из республиканского бюджета выделено 970 миллионов тенге на первый этап, из местного предусмотрен 51 миллион тенге. При этом, общие предполагаемые финансовые затраты для реализации госпрограммы развития образования и науки в регионе составят 477 миллиардов тенге. Из республиканского бюджета выделят 339 миллиардов тенге, из местного - 138 миллиардов тенге.

Наверх