Госпрограмма "Енбек" поддержала грантами свыше 50 степногорцев

21 Декабря 2020, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Декабря 2020, 15:04
21 Декабря 2020, 15:04
2587
Фото: иллюстративное

В промышленном центре Акмолинской области успешно реализуется государственная программа "Еңбек".

В Степногорске очень популярна программа "Еңбек" по развитию производительной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Благодаря государственной поддержке с начала этого года 51 человек получили гранты и начали свой бизнес, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Основная цель проекта "Еңбек" — поддержать тех, кто интересуется бизнесом, и подготовить почву для дальнейшего движения. В проекте, рассчитанном на пять лет в городе уже приняло участие 516 человек. Только в этом году краткосрочное профессиональное обучение прошли 88 степногорцев. Выдан 51 грант в размере 200 месячных расчетных показателей, 33 человека получили кредиты на общую сумму 183 миллиона тенге.

Одним из тех, кто захотел принять участие в программе стал стоматолог Жансар Сарсенов. Молодой специалист, окончивший медицинскую академию 7 лет назад, мечтал открыть собственное дело. Таким образом, он получил поддержку государства и стал обслуживать население по своей специальности.

"Конечно, я мечтал открыть свою клинику. Наша текущая цель — внедрить в городе современные методы стоматологии. Изготавливаем импланты и протезы. В будущем планируется открытие хирургического отделения. Регулярно посещаю семинары и курсы. Государственный грант был для нас поддержкой. На эти деньги мы купили медицинское оборудование", — поделился Жансар Сарсенов.

Алмас Жанпеисов также изъявил желание создать бизнес медицинского направления. И вот теперь, местные жители с удовольствием приходят в его центр на диагностику и лечение. На днях его объект распахнул свои двери. Он твердо уверен, что количество посетителей увеличится, если сфера услуг будет удовлетворительной. Потому, готов расти и стараться обеспечить необходимую базу.

"Обратился в центр занятости. Предложили сразу пройти курс и подать заявку на грант. Поэтому я решил открыть собственное дело и открыть медицинский центр. На деньги гранта купил медицинскую кровать, столы и кабинет дезинфекции", — рассказал Алмас Жанпеисов.

В селе Аксу, расположенном близ промышленного города, не было автомастерской. Поэтому всем нуждающимся в ремонте приходилось ездить в Степногорск. Учитывая это, Арман Жусупов прошел спецкурс и защитил свой проект по развитию станции технического обслуживания. Он прошел 25-дневный курс обучения и стал участником программы. Купил два станка для ремонта шин и сразу приступил к работе. В планах у предпринимателя построить специальное здание и открыть автомойку.

По словам специалистов городского центра занятости, среди тех, кто защитил свои бизнес-планы, были многодетные матери, молодежь, члены малообеспеченных семей и люди с ограниченными возможностями.

Наверх