Свыше 40 процентов казахстанских школьников начали учиться очно

12 Января 2021, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nform.kz 12 Января 2021, 13:51
12 Января 2021, 13:51
2434
Фото: nform.kz
В Казахстане в третьей четверти 41,7 процента школьников начали учиться в традиционном формате, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом сообщили на онлайн-брифинге МОН в СЦК. Третья четверть для школьников началась 11 января.

"Вчера в плановом порядке началась третья учебная четверть, которая продлится до 20 марта. В школах - это 9-11 классы, в международных и Назарбаев интеллектуальных школах - это 10-12 классы. 70 процентов предметов будут вестись в штатном формате, и 30 процентов предметов будут преподаваться онлайн. Какие предметы будут вестись дистанционно, а какие - в штатном режиме, определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребностей необходимости каждого учебного заведения", - сообщила вице-министр образования Шолпан Каринова.

По данным Минобразования, в Казахстане насчитывается 3,4 миллиона школьников, из которых два миллиона обучаются в дистанционном формате - это 58,3 процента. А остальные 41,7 процента учится очно.

"Кроме того, в разрешенных категориях учащихся разрешено обучение и проживание в интернатах, это специальные школы-интернаты, школы-интернаты общего типа, пришкольные интернаты, школы-интернаты для одаренных детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потерь в знаниях для обучающихся в группах до 5 детей. Необходимо отметить, что с этими категориями детей педагоги всегда и в прежних форматах работали. Продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей и как видят разрешение этой ситуации сами педагоги. Во всех случаях решения по штатному обучению принимаются совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий", - сообщила Шолпан Каринова.




Наверх