Свыше 400 предложений по проекту LRT поступило в Центр урбанистики столицы

7 Апреля 2022, 22:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Свыше 400 предложений по проекту LRT поступило в Центр урбанистики столицы 7 Апреля 2022, 22:06
7 Апреля 2022, 22:06
6045
В эфир проекта BaigeNews.kz "20:22" пришел глава Центра урбанистики казахстанской столицы Елнар Базыкен. Архитектор коснулся разных вопросов по благоустройству Нур-Султана, затронул он и болезненную для многих астанчан тему LRT.

"Мы открыли прием заявок и предложений от всех горожан, архитекторов, урбанистов, свыше 400 обращений поступило на сегодня, это разные идеи, кто-то предлагает продолжить в том или ином виде проект, кто-то предлагает альтернативные идеи. Многие показывали пример "Хай-Лайн" в Нью-Йорке (прим. ред. — The High Line с англ. — "высокая линия") — надземный парк на высоте 10 метров от земли, разбитый на месте надземной железной дороги. Имеет общую длину 2,33 километра), что можно над опорами сделать парк. Были идеи сделать велодорожку, крытую улицу пешеходную, то есть различные альтернативные идеи. Идей очень много, смелые, кто-то предлагал сделать в виде длинного торгового дома", - подчеркнул архитектор.

По словам Базыкена, все идеи хороши и имеют право на жизнь.

"Мы привлекали и экспертов, обращались к британцам, в Италию, там есть ассоциация общественного транспорта, со всем консультируемся, прежде всего как градостроители, как урбанисты смотрим на этот проект в долгосрочной перспективе, на него нельзя смотреть на год, на два, на пять", - отметил он.

По его мнению, Нур-Султану как быстро растущему городу необходимо достроить не только LRT, но и запускать другие виды транспорта, чтобы избежать пробок и коллапса на дорогах.



Напомним, Касым-Жомарт Токаев назвал проект "ошибочным и с сильным запахом коррупции", отметив, что нужно принять оптимальное решение, так как простой снос означает потерю денег и времени.

В связи с этим для решения проблемы с "Астана LRT" пригласят архитекторов и урбанистов.

Председатель совета директоров холдинга BI Group Айдын Рахимбаев предложил за счет своей компании демонтировать в Нур-Султане столбы недостроенного проекта LRT.

Приговор по делу "Астана LRT" вынесли 28 мая 2021 года в Нур-Султане. Подсудимых приговорили к различным срокам заключения и обязали вернуть в казну почти шесть миллиардов тенге.

Еще два фигуранта дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске.

Бывшего руководителя компании ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана ищут в Турции. Об этом сообщила Генеральная прокуратура в ответе на запрос депутатов Мажилиса.

В октябре обвиняемым по делу LRT отменили приговор. Первая инстанция допустила односторонность и неполноту судебного следствия, считает судья.

Также в материалах дела были сведения о том, что установлены преступные действия представителей иностранных компаний (пособничество в хищении денежных средств), однако какое-либо процессуальное решение в отношении них не принято.

В декабре 2021 года Антикоррупционная служба РК распространила заявление, в котором объяснила, почему фигурантов по делу "Астана LRT" пока не могут экстрадировать в Казахстан.

Наверх