К адмответственности за нарушение миграционного законодательства РК привлечены 295 иностранцев

19 Июля 2019, 12:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП  Акмолинской области 19 Июля 2019, 12:30
19 Июля 2019, 12:30
3128
Фото: ДП Акмолинской области

Нарушения были выявлены в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019», проводившегося на территории Акмолинской области.


За промежуточный период проведения оперативно-профилактических мероприятий за нарушение законодательства РК в области миграции населения по ст.517 КРКоАП привлечены к административной ответственности 293 иностранцев из ближнего и двое из дальнего зарубежья. Выдворены 62 иностранца, в т.ч. 1 в порядке гражданского судопроизводства,передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Акмолинской области.

Так в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019» акмолинские полицейские задержали 22 иностранных граждан, осуществлявших незаконную трудовую деятельность.

Сотрудниками миграционной полиции в ходе комплекса рейдовых мероприятий была проверена одна из строек областного центра. При проверке объекта полицейскими были установлены 22 граждан Республики Узбекистан, которые осуществляли незаконную трудовую деятельность в качестве строителей-разнорабочих, при этом у иностранцев отсутствовали какие-либо разрешительные документы на трудоустройство, 

За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ст. 517 ч. 5 КоАПРК. К ответственности также будет привлечен работодатель, привлекший к работе иностранных граждан, нарушив Закон.

В период с 16 июля по 19 июля на территории Акмолинской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». Особое внимание во время ОПМ уделено выявлению каналов нелегальной миграции, фактов незаконного привлечения к труду иностранцев.

Стоит отметить что за нарушение приглашенными иностранцами законодательства РК в области миграции населения по ст.518 КРКоАП привлечены к ответственности 48 принимающих сторон, также сокращены сроки временного пребывания 12 иностранцам. Помещены в приемник-распределитель 9 иностранных граждан, находящихся без документов.

Кроме того, за незаконное использование иностранной рабочей силы составлено 15 административных протоколов в отношении работодателей.

В ходе рейдовых мероприятий подразделения полиции проверяют строительные площадки, рынки, места общепита, учебные заведения, а также новостройки, где велика вероятность использования иностранной рабочей силы.



Наверх