Свыше 250 миллиардов тенге из бюджета потратили на спортивные клубы Казахстана

3 Сентября 2020, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 3 Сентября 2020, 14:06
3 Сентября 2020, 14:06
3914
Фото: kapital.kz

Эта сумма была выделена на содержание клубов с 2019 по 2020 годы.

Свыше 250 миллиардов тенге из бюджета потратили спортивные клубы Казахстана. Дороже всего обходится содержание футбольных и хоккейных клубов. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что Президент Казахстана в своем Послании поднял вопрос необходимости многомиллиардного финансирования профессиональных спортклубов за государственный счет в условиях дефицита финансовых средств.

По данным Министерства культуры и спорта в период с 2019 по 2020 годы из местных бюджетов в 17 регионах страны было выделено более 250 миллиардов тенге. Выяснилось, что большая часть данных средств уходит на содержание футбольных и хоккейных клубов. Так, в 2019 году на спортклубы был выделен 121 миллиард тенге (из них на футбол – 34 миллиардов тенге), в 2020 году – 131 миллиард тенге (из них на футбол – 37 миллиардов тенге).

Всего в Казахстане по летним олимпийским видам спорта среди взрослых команд функционируют 95 профессиональных клубных команд (гандбол - девять, водное поло - два, хоккей на траве - один, регби - два, баскетбол - девять, классический и пляжный волейбол - 23, футбол - 49). Профессиональные клубы по видам спорта финансируются как за счет местных бюджетов, так и спонсорских средств.

Также функционирует "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана", который создан по инициативе Елбасы в декабре 2012 года. В настоящее время в состав клуба входят велокоманда "Astana Pro Team", футбольный клуб "Астана", хоккейных клуб "Барыс", баскетбольный клуб "Астана". На содержание данного спортивного клуба Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" в 2020 году выделено 27 миллиардов тенге.

"Перед нами Президентом поставлена четкая задача и совместно с местными исполнительными органами и ФНБ "Самрук-Казына" мы проведем соответствующую работу и о результатах непременно проинформируем", - пообещали в Министерстве культуры и спорта РК, отвечая на вопрос о сокращении финансирования.

Напомним, что Глава государства в своем Послании подчеркнул, что приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям, и в каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

В Правительстве Казахстана отметили, что открытие бесплатных спортивных секций в учреждениях образования и детско-юношеских клубов физической подготовки предусмотрено в рамках Комплексного плана по развитию физической культуры и массового спорта на 2020 – 2025 годы.

Сейчас в стране действуют 477 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются свыше 350 тысяч детей и подростков. Секции в данных спортивных школах проводятся на бесплатной основе. Также ведется строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах страны, 13 из которых введены в эксплуатацию в 2019 году и 48 будут завершены до конца 2020 года.

Наверх